01.03.2022 Вторник

Таллиннский административный суд отклонил жалобу спортклуба Sparta

Таллиннский административный суд в понедельник не удовлетворил жалобу спортклуба Sparta на ряд мер, установленных в рамках борьбы с коронавирусом. 
Таллиннский административный суд отклонил жалобу спортклуба Sparta
Таллиннский административный суд отклонил жалобу спортклуба Sparta Фото: RUP

Суд отклонил апелляцию  Sparta, но вердикт можно оспорить в Таллиннском окружном суде не позднее 30 марта.

Постановлением № 305 от 23 августа прошлого года правительство ввело ограничения на деятельность, связанную со спортом и тренировками, в целях предотвращения распространения COVID-19. 14 октября департамент здоровья направил Sparta Spordiselts предписание, обязывающее немедленно выполнить требования, связанные с постановлением правительства по борьбе с риском заражения. Обнаружив, что клуб не выполнил предписания, департамент 22 октября оштрафовал спортклуб на 2000 евро. Клуб в ответ подал в суд  ходатайство о первоначальной юридической защите, которая позволила бы приостановить действие предписания департамента здоровья до вступления в силу решения суда по спору, однако административный суд своим постановлением от 15 ноября не удовлетворил прошение клуба. 

Суд отметил, что на основании доказательств выяснено, что клуб даже не пытался хоть как-нибудь выполнить требования предписаний.

Административный суд постановил, что установленное правительством требование проверить наличие сертификата о коронавирусе или отрицательного результата теста было законным, а отказ выполнить его — незаконным. Поэтому предписание департамента здоровья о наложении штрафа и последующее предписание о запрете на право деятельности в качестве спортивного клуба также были законными.

Суд признал, что ограничение спортивной деятельности лиц без сертификата COVIDd может привести к ограничению права собственности и свободы учреждения, ограничения и меры контроля были введены в соответствии с законом о профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, но не согласился со спортклубом в том, что распоряжения правительства, ограничивающие количество людей, которые могут заниматься спортом, и обязывающие оператора спортивного клуба проверять сертификат, были недействительными, и поэтому Sparta не должна была их выполнять.

Суд счел, что ограничение свободы учреждения Sparta и основного права на собственность было необходимым и соразмерным, нацеленным на уменьшение распространение вируса и, следовательно, уменьшение случаев заболевания, что отражается на непрерывности системы здравоохранения и защите общественного здоровья.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!