28.12.2021 Вторник

Премьер-министр Кая Каллас не откликнулась на призыв спортивных клубов о помощи

Фитнес- и спортивные клубы Эстонии 11 ноября этого года обратились к премьер-министру Кае Каллас с письмом, попросив поддержать их деятельность 30 млн евро в условиях коронакризиса, однако руководитель правительства оставила обращение без внимания.
Премьер-министр Кая Каллас не откликнулась на призыв спортивных клубов о помощи
Премьер-министр Кая Каллас не откликнулась на призыв спортивных клубов о помощи Фото: RUP

Терпение эстонских фитнес-и спортивных клубов лопнуло: весь сектор загнан в уголи погряз в долгах, клубы вынуждены увольнять сотрудников и закрывать спортивные клубы, отмечается в новом обращении к главе правительства.

„Нам немедленно нужна помощь государства. Размер минимальной необходимой поддержки для всех эстонских клубов составляет 30 миллионов евро”, - напомнили руководители клубов.

Они отметили, что за полтора месяца, прошедшие с тех пор, как в последний раз клубы обращались к Кае Каллас, они были вынуждены закрыть спортивные клубы и уволить людей, занимающих высшие позиции в данной профессии.

„Каждый день критически важен. В этом виноват не рынок, а неправильный выбор и бездействие правительства. Вы неоднократно публично обещали встретиться с предпринимателями, деятельность которых напрямую ограничена государством, однако Вы не нашли для этого ни времени, ни возможности, Вы не сочли нас достойными непосредственного общения”, - подчеркнули клубы.

Они напомнили, как сама Кая Каллас описывала свою высокоразвитую эмпатию, отметив, что она сразу понимает, когда кому-то плохо, и что она реагирует на это.

„Тогда почему Вы не отреагировали? В чем на самом деле выражается Ваша эмпатия? Ни Вы лично, ни правительство не ответили нам и не обратили на проблему внимание каким-либо иным образом. У нас нет дотаций, обратной связи и государственного антикризисного плана. Как долго это должно продолжаться?”, - поставили вопрос клубы.

Они напомнили, как члены правительства заявили, что в сфере услуг ограничений нет. „Такое утверждение – конкретная ложь и попытка спрятать голову в песок: вызванное ограничениями снижение оборота примерно на 40% - это факт, который нельзя игнорировать”, - отметили клубы.

По их оценке, существует два дальнейших пути: либо снятие ограничений вместе с субсидиями, либо справедливые субсидии, позволяющие выжить в условиях ограничений. „На протяжении всего кризиса эстонские фитнес-и спортивные клубы поддерживали антикризисную политику государства и правительства за счет собственных ресурсов: мы вели себя законопослушно, и на протяжении почти двух лет реализовывали все необходимые меры, потратив на это большое количество денег. Несмотря на это, на сегодняшний день мы находимся в ситуации, когда Вы не считаете нужным даже откликнуться на наш призыв о помощи”, - подчеркивают клубы.

Авторы обращения напомнили, что их сфера деятельности ежедневно занимается укреплением здоровья эстонской нации, в том числе и психического. „Мы являемся важной составляющей опоры позитивного отношения к здоровью жителей Эстонии и важным звеном в реализации спортивной политики Эстонии. 40% населения Эстонии, помимо прочего, не имеют права посещать спортивные клубы. Как нынешнее отношение к спортивным клубам помогает государству реализовать стратегию «Основы спортивной политики Эстонии до 2030 года»? Нынешняя стратегия носит название «Как убить эстонские спортивные клубы к 2022 году?», - ставят клубы вопрос.

По их оценке, печально, что правительство считает оздоровительный спорт развлечением, запрет которого для 40% населения должен помочь сохранить государство здоровым, но на самом деле никак не помогает.

„В ситуации, когда все политические партии в Эстонии подтверждают, что обязательной вакцинации нет и не будет, такая ситуация неприемлема. Эстония разбита, разделена и больна, но она могла бы быть здорова, единодушна и счастлива. Как можно закрывать глаза на то, что компании, вводящие ограничения, нуждаются в финансовой поддержке государства? Нынешние ужасно высокие цены на электроэнергию и отопление, в отношении которых у Вас тоже нет решения, еще больше усложняют нашу и без того трудную жизнь”, - отмечают руководители клубов.

„Если вы, премьер-министр Кая Каллас и министр здоровья и труда Танель Кийк, считаете, что в Эстонии нет необходимости в фитнес- и спортивных клубах, то нужно четко выразить эту позицию - или оказать предпринимателям поддержку и компенсировать нанесенный им экономический ущерб. В условиях демократии правительство не может путем принятия своих решений разрушить сферу деятельности, необходимую для поддержания и улучшения здоровья населения”, - призвали клубы.

По их оценке, любые ограничения должны быть неизбежными, крайне необходимыми, пропорциональными, эффективными и соразмерными возможным последствиям и ущербу.

„Если ущерб неизбежен, государство должно его своевременно компенсировать. Правительство должно быстро принять решение о поддержке фитнес- и спортивных клубов. Даже в том случае, если ограничения будут сняты немедленно, что было бы разумно. Предпринимательство в нашем секторе полностью подавляется и подвергается дискриминации – как это может быть, что толпы людей могут ходить за покупками в торговые центры, но те же люди в очень ограниченном числе не могут попасть в спортивный клуб?”, - недоумевают представители клубов.

Они подчеркивают, что государство до сих пор не смогло разработать систему аутентификации на основе ID-карты, которая обсуждалась в течение многих лет, поэтому расходы, связанные с идентификацией личности, также несут сами клубы. „Действительно ли ограничения для спортивных клубов неизбежны? Уважаемый премьер-министр, мы понимаем, если Вы лично не заинтересованы в оздоровительных видах спорта, но мы надеемся, что некоторые из Ваших заявлений и действий могут побудить людей заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Кая Каллас и Танель Кийк, если вы взяли на себя ответственность, то отвечайте. Пожалуйста, проявите хоть немного эмпатии, которая позволит увидеть всю серьезность ситуации”, - призвали клубы.

„Мы ждем от вас очень быстрого решения, которое обеспечит устойчивость эстонских фитнес-клубов и спортивных клубов. Мы ждем поддержки в размере 30 миллионов евро, в которой мы нуждаемся уже сегодня», - подчеркнули они.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!