28.12.2021 Вторник

Пюрн фитнес-клубам: у правительства нет дополнительных мер поддержки

Ситуация коммерческих предприятий в сфере спорта сейчас сложная, но у правительства сейчас нет дополнительных мер для их поддержки, заявил в ответ на открытое письмо представителей фитнес- и спортивных клубов вице-канцлер Министерства культуры Тарви Пюрн. Утром 28 декабря представители спортивных и фитнес-клубов разослали открытое письмо с требованием поддержать сектор финансово.
Тарви Пюрн, вице-канцлер Министерства культуры
Тарви Пюрн, вице-канцлер Министерства культуры Фото: RUP

По словам авторов обращения, 11 ноября они направили премьер-министру Кае Каллас открытое письмо, но она на него до сих пор не ответила. Однако, как следует из регистра документов Министерства культуры, ответ был отправлен еще 23 декабря, сообщил портал новостей вещания.

"Во время коронавирусного кризиса правительство руководствовалось принципом, что меры поддержки применяются, когда речь идет о полном локдауне. По сравнению с соседними странами, коронавирусные ограничения в Эстонии были не такими жесткими, соответственно, и доля пособий была меньше", говорится в ответе Минкульта за подписью его вице-канцлера Тарви Пюрна.

Он напомнил, что во время кризиса сократился оборот многих предприятий и им пришлось приспосабливаться без крупных пособий: "В 2021 году различные государственные учреждения направили в сферу спорта более 20 млн в рамках кризисной помощи. При этом бюджет области спорта Министерства культуры составлял в 2021 году 49,8 млн евро".

Ссылаясь на статистику, Пюрн отметил, что спортивный сектор в целом смог устойчиво преодолеть кризис. "По сравнению с 2019 годом стало больше спортивных клубов, спортсменов-любителей, имеющих аттестацию тренеров, а также выросли общий доход спортивных организаций и поступления налогов на рабочую силу. Конечно, коронавирусный кризис повлияет на спортивный сектор в долгосрочной перспективе, но сейчас сложно сказать, каким будет это влияние, – написал Пюрн. – Понятно, что положение коммерческих организаций в сфере спорта тяжелое, но у правительства сейчас нет дополнительных мер поддержки для сектора предпринимательства".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!