Борьба Эстонии с отмыванием денег и финансированием терроризма названа результативной

В недавно опубликованном отчете экспертной комиссии по оценке оценке мер Совета Европы по борьбе с отмыванием денег Moneyval усилия Эстонии по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма оценены как результативные. Комиссия также подчеркнула вопросы, которые страна должна держать в центре внимания для поддержания высокого уровня этой работы.
министр финансов Аннели Аккерманн
министр финансов Аннели Аккерманн Фото: RUP

«Наша Эстония — это устремленноев будущее электронное государство с открытой экономикой. Для нас важно, чтобы преступники не могли воспользоваться этими особенностями в преступных целях. В целом положительная оценка Moneyval является результатом совместного сотрудничества  государственных учреждений Эстонии», —отметила в пресс-релизе министр финансов Аннели Аккерманн.

По словам вице-канцлера Министерства финансов Эвелин Лийвамяги, Эстония проделала большую работу, чтобы лучше распознавать и бороться с угрозами отмывания денег и финансирования терроризма. «Эстонское государство всесторонне оценило риски отмывания денег в 2021 году. Результаты этой комплексной работы также помогли подготовиться к конкретной оценке, но, прежде всего, завершенное картирование дало нам уверенность в том, что мы знаем, каковы в Эстонии опасные пункты с точки зрения условий отмывания денег», — сказала Лийвамяги.

Лийвамяги добавила, что на основе оценки рисков также можно решить, на что, например, надзорные органы будут обращать больше внимания в будущем. По его словам, Бюро сбора данных по отмыванию денег, Финансовая инспекция, Налогово-таможенный департамент, Государственная прокуратура, Департамент полиции и погранохраны, Департамент полиции безопасности  и Министерство юстиции получили высокую оценку за хорошее международное сотрудничество, за качество информации, скорость ее движения и возможность эффективного использования. «Была признана эффективность реализации нами международных санкций», — отметила вице-канцлер.

В отчете оценивалось как содержание законодательства, так и эффективность его реализации, Эстония ранее не оценивалась по такой методологии. Оценщики проанализировали возможные угрозы бизнес-среды и положение наиболее уязвимых секторов, которыми оказались поставщики услуг виртуальных валют и компании. «В Эстонии объем криптобизнеса быстро сократился благодаря нашим собственным более строгим законам и интенсивному надзору Бюро сбора данных по отмыванию денег», - пояснила Лийвамяги, отметив, что в Эстонии отозваны лицензии предприятий, не  отвечающих условиям.

В то же время, по словам Лийвамяги, было установлено, что реализация мер в традиционном финансовом секторе оправдала себя, и риски в значительной степени были снижены. «Приоритетом на ближайшие годы будет выполнение рекомендаций, полученных от оценщиков, потому что нам по-прежнему нужны более эффективные системы и уполномоченные институты. Я рад, что наша правительственная комиссия по предотвращению отмывания денег была признана координационным механизмом, потому что эффективность этого канала  и для госучреждений доказана  на практике. Именно здесь мы можем эффективнее всего договориться о том, как действовать в соответствии с полученными указаниями", - добавила вице-канцлер.

Оценка пятого раунда Moneyval в Эстонии проходила в 2021 и 2022 годах. Оценочный визит состоялся весной 2022 года, а утверждение отчета состоялось в начале декабря на пленарном заседании организации в Страсбурге.

Moneyval - экспертный комитет Совета Европы - является европейской региональной организацией, в которую каждая страна назначила экспертов, также участвующих в оценках. Общий уровень борьбы с отмыванием денег в Эстонии оценивался организацией в 2000, 2002, 2008 и 2013–2014 годах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!