Инспекция труда. Ответы на вопросы от Инспекции труда

Работник по трудовому договору получает вознаграждение за труд, исходя из  почасовой оплаты (не меньше минимальной почасовой заработной платы). Поскольку общая сумма почасовой заработной платы в месяц меньше минимальной месячной заработной платы, то после введения на сайте налогового управляющего раздела«Hinnang» там появились желтые знаки.Инспектор Налогово-таможенного департамента сообщил, что эту недоработку программы исправить пока нельзя.

Вопрос: Можно ли изменить трудовой договора на договор поручения, который не учитывается в разделе «Hinnang», если это единственный трудовой договор у работника? При основном месте работы должна быть форма только обычного трудового договора или возможны любые формы договора при единственном

К этому материалу имеют доступ только подписчики журнала Бухгалтерские Новости!

Паевое товарищество желает заключить с другим коммерческим товариществом договор подряда на оказание услуги уборки и представлять в дальнейшем раз в месяц счет за выполненные работы. Можно ли заключать при оказании такого вида услуг договор подряда, и сопутствует ли этому какое-либо налогообложение? Может быть, правильнее заключить договор оказания услуги?

В некоторых случаях предприятию может понадобиться заключить для предоставления разовых услуг (например, проведения лекций) договор поручения. Согласно статье 619 Обязательственно-правового закона, по договору поручения одно лицо (поверенный) обязуется в соответствии с договором оказать другому лицу (доверителю) услуги (исполнить поручение), а доверитель обязуется уплатить ему за это вознаграждение при наличии соответствующей договоренности.

В нашей компании есть два члена правления, с которыми были заключены договоры поручения. Один из них занимается в компании бухгалтерским учетом, а второй руководит отделом продаж и время от времени самостоятельно развозит товар. Для того, чтобы получить компенсацию от Кассы по безработице, нужно ли переоформлять эти договоры поручения в трудовые договоры?

Когда я поступил на работу, со мной был заключен договор поручения. Недавно я получил сообщение от Налогово-таможенного департамента, что мой договор был переделан в трудовой договор. Можно ли так делать?