11.08.2014 Понедельник

Работники Tallegg недовольны разницей в оплате труда

Предприятие по производству птичьего мяса Tallegg платит своим сотрудникам, работающим в разных подразделениях, но выполняющих при этом работу одинаковой степени сложности и тяжести, разную заработную плату, что вызывает напряженность в трудовом коллективе, считает профсоюз предприятия.
Работники Tallegg недовольны разницей в оплате труда
Работники Tallegg недовольны разницей в оплате труда Фото: Reuters

По словам представителя профсоюза Ристо Раудкиви, средняя брутто-заработная плата с доплатами составляет на Talleg почти 650 евро. В то же время, заработная плата работников предприятия в Табасалу под Таллинном значительно выше. «Работникам в Табасалу обещают платить по 850 евро брутто, но при условии, что у тебя опыт, выполнение норм и ни одного дня пропусков — если хотя бы один день болеешь, срезается весьма большой процент из заработной платы», - пояснил Раудкиви в интервью BNS.

« C Tallegg у нас подписан коллективный договор, но повышение заработной платы еще в подробностях не уточнено. Есть договоренность по повышению заработной платы на пять процентов, но рабочие хотят, чтобы это повышение коснулось всех. Иначе начнутся конфликты — одни получат повышение, других опять обошли», - сказал Раудкиви, по словам которого Tallegg согласен поднять заработную плату только работникам Табасалуского отделения, и то за счет основной заработной платы, а не полной оплаты труда. В последний раз работникам завода в Табасалу повышали заработную плату в начале прошлого года.

Из 430 работников Tallegg в профсоюзе состоят почти 120 человек.

Профсоюз намерен встретиться с работодателем 2 сентября. В то же время, Tallegg гарантирует повышение заработной платы работникам завода вне зависимости от того, подпишет профсоюз договор или нет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!