19.08.2013 Понедельник

Прогульщик – действия работодателя

Прогул – это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин. Он может быть обусловлен как тем, что работник просто не выходит на работу, так и тем, что он ее самовольно покидает.

Рийна Вяэн, лектор правоведения
Рийна Вяэн, лектор правоведения Фото: Riina Vään

В подобных случаях работодатель может на основании п. 3 ч. 1 § 88 Закона о трудовом договоре (Töölepingu seadus, далее – TLS) отказаться от трудового договора (как срочного, так и бессрочного) с работником при наличии исключительных обстоятельств по причине нарушения им трудовых обязанностей.

При этом работодатель должен учитывать, что на основании ч. 3 § 88 TLS отказаться от трудового договора в связи с нарушением обязанности работника он может только, если отказу предшествовало предупреждение работодателя.

В соответствии с действующими в трудовом праве принципами защиты от отказа от трудового договора следует по возможности избегать отказов от трудовых договоров и прибегать к ним в самых крайних случаях, когда продолжение трудовых отношений уже не представляется возможным. При допущении работником нарушения работодателю необходимо обратить на него внимание работника (сделать предупреждение) и дать возможность исправиться. Предупреждение может быть сделано как в устной, так и в письменной форме, главное, чтобы работодатель смог бы в дальнейшем доказать факт предупреждения.


Подробнее о том, как найти управу на работника-прогульщика, вы можете прочитать в свежем номере "Бухгалтерских новостей ПЛЮС". Там же можно загрузить часто необходимый в таких случаях образец отказа от трудового договора со стороны рабтодателя при наличии исключительных обстоятельств.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!