07.08.2013 Среда

Оплата труда в перерабатывающей промышленности увеличилась

Средняя заработная плата на предприятиях перерабатывающей промышленности Эстонии в 2012 году выросла на 7,9%, сектор предлагал работу почти каждому пятому трудоустроенному человеку.

Оплата труда в перерабатывающей промышленности увеличилась
Оплата труда в перерабатывающей промышленности увеличилась Фото: PM

Об этом в среду сообщила пресс-служба Министерства экономики, отметив, что по сравнению с 2011 годом, объемы производства в перерабатывающей промышленности выросли в прошлом году на полпроцента. Опережающими темпами росли объемы производства на предприятиях, выпускающих напитки и топливное масло, в то же время, сокращались объемы производства на предприятиях, производящих изделия из металла и транспортные средства.

Цены производителя сектора перерабатывающей промышленности за год выросли на 2%, что вывело показатель на средний по ЕС уровень. Опережающий рост цен был отмечен в пищевой и химической промышленности.

Сектор перерабатывающей промышленности в прошлом году в значительной степени зависел от положения на внешних рынках, куда Эстония продает до 70% своей продукции. Доход от продаж у предприятий перерабатывающей промышленности Эстонии за год вырос на 2,5%, благодаря росту экспорта.

Основными экспортными рынками Эстонии в прошлом году были Финляндия и Швеция. Из этих же стран в Эстонию поступила большая часть зарубежных инвестиций в перерабатывающую промышленность.

В 2012 году перерабатывающие предприятия в Эстонии испытывали недостаток спроса и нехватку рабочей силы. В то же время, повысилась их конкурентоспособность как в Эстонии, так и на внешних рынках.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!