12.08.2014 Вторник

Оказание государственной правовой помощи хотят сделать обязательным для адвокатов

Согласно оценке министра юстиции Андреса Анвельта, адвокатуре предоставляется достаточно денег для оказания государственной правовой помощи, в то же время министр советует сделать систему оказания правовой помощи, во многом действующую на добровольных началах, в большей мере обязательной.
Оказание государственной правовой помощи хотят сделать обязательным для адвокатов
Оказание государственной правовой помощи хотят сделать обязательным для адвокатов Фото: Reuters

Министр юстиции Андрес Анвельт подписал приказ, в котором признал недействительными принципы расчета оплаты за оказание государственной правовой помощи, порядок ее выплаты и предельные ставки, а также объем и правила компенсации расходов, связанных с оказанием государственной правовой помощи, и обязал руководство адвокатуры не позднее первого сентября утвердить новые ставки оплаты, правила оплаты и правила компенсации расходов, учитывающие количество выделенных из государственного бюджета денег и предположительный объем государственной правовой помощи.

Министр отмечает в поясняющей части приказа, что за последние годы из государственного бюджета на оказание государственной правовой помощи было выделено на 28,6% больше денег, при этом экономика Эстонии выросла примерно на 5,4%, а общее число заказов государственной правовой помощи сократилось примерно на 12,5%.

В то же время, по прогнозу адвокатуры, к концу бюджетного года дефицит правовой помощи составит 480 000 евро, хотя бюджетный год начался в профиците 627 266 евро. На следующий бюджетный год адвокатура прогнозирует дефицит 1 650 000 евро. Поэтому адвокатура ходатайствовала о выделении в 2015 году 5 700 000 евро вместо прежних 3 835 000 евро.

Поскольку правила оплаты и компенсации расходов противоречат указанному в Законе о государственной правовой помощи, министр юстиции признал их недействительными и обязал адвокатуру утвердить новые, учитывающие количество выделенных из государственного бюджета денег и предположительный объем государственной правовой помощи.

Министр подчеркнул, что оказание государственной правовой помощи является публично-правовой обязанностью адвокатов, выполнение которой организует адвокатура, последняя организовала оказание помощи посредством так называемых добровольцев.

«Это привело к тому, что оказанием государственной правовой помощи последовательно занимается узкий и относительно постоянный круг адвокатов, что в свою очередь вызывает сомнения в жизнеспособности этой системы, - говорится в ответе. - Также сомнительно, гарантирует ли подобная система наилучшее качество государственной правовой помощи».

Согласно оценке министра, адвокатуре следует в ближайшем будущем рассмотреть возможности реорганизации системы, состоящей из добровольных участников, в систему, являющуюся в большей мере обязательной. В этом случае оказание государственной правовой помощи было бы распределено по всем адвокатским бюро в зависимости от числа действующих в них адвокатов и государственная правовая помощь составляла бы относительно небольшую часть работы среднего адвокатского бюро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!