11.03.2024 Понедельник

Адвокатура: Налоговый департамент не должен играть роль законодателя

Новые правила, влияющие на налоги или налоговые обязательства, не могут быть установлены инструкциями и служебными документами Налогового департамента, поскольку в правовом государстве они должны исходить исключительно от законодателя, подчеркнула Адвокатура Эстонии в своей позиции, направленной в Налогово-таможенный департамент.
председатель комиссии по налоговому праву Адвокатуры, присяжный адвокат Вилли Лопман
председатель комиссии по налоговому праву Адвокатуры, присяжный адвокат Вилли Лопман Фото: RUP

"Налоговый департамент разрабатывает руководство, которое может привести к налогообложению сделок и операций, которые до сих пор не облагались налогом. Это существенно изменит практику приобретения предприятий и соответствующий сектор", - подчеркнул председатель комиссии по налоговому праву Адвокатуры, присяжный адвокат Вилли Лопман. "Налоговые законы может изменить только законодатель, а не исполнительная власть своими инструкциями".

Лопман пояснил, что действующий закон о подоходном налоге, безусловно, нуждается в пояснительных инструкциях, но их целью должна быть помощь законопослушному налогоплательщику, а не скрытое создание новых налоговых норм. "Ни в коем случае нельзя рассматривать инструкции как хитрый способ создания новых налоговых норм в обход законодателя", - отметил он. "Новые правовые нормы должны начинаться с формулирования воли законодателя, проходить обычную демократическую процедуру в Рийгикогу и содержать анализ воздействия".

Проект руководства существенно изменит налогообложение сделок по приобретению предприятий с использованием заемных средств (т.н. debt push-down). Действующий закон не облагает такие сделки налогом, однако в проекте руководства Налогово-таможенный департамент исходит из обратного предположения, что такие сделки в некоторых случаях могут облагаться налогом. Адвокатура считает особенно проблематичным то, что проект руководства недвусмысленно не исключает возможности применения новых правил ретроактивно. Лопман подчеркнул, что инструкция ни в коем случае не должна увеличивать путаницу и усиливаться ретроактивным применением.

В то же время Адвокатура выражает признательность Налогово-таможенному департаменту за разработку инструкций и за привлечение Адвокатуры к разработке руководства. "Мы считаем, что наша общая цель - это руководство, которое упростит понимание законов и поможет налогоплательщикам соблюдать действующие законы", - сказал Лопман. "Если нужны новые правила, их должен установить законодатель и взять на себя политическую ответственность. Адвокатура объединяет более тысячи ведущих специалистов в области права, и мы, безусловно, готовы внести свой вклад в создание качественного правового пространства".

Эстонская Адвокатура - это независимая от государства публично-правовая организация, объединяющая адвокатов, которая организует оказание юридических услуг, защищает профессиональные права адвокатов и осуществляет надзор за соблюдением адвокатами требований к профессиональной пригодности и профессиональной этике.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!