17.04.2024 Среда

Иностранцы в эстонских компаниях - повод для беспокойства

Исследования Финансового бюро по предотвращению легализации преступных доходов (FIU) показали, что более чем с пятой частью эстонских компаний связаны иностранные лица. Поставщики услуг для компаний предоставляют значительную часть услуг по регистрации, контактным лицам, бенефициарам, акционерам, членам правления и т. д. для этих компаний.
Иностранцы в эстонских компаниях - повод для беспокойства
Иностранцы в эстонских компаниях - повод для беспокойства Фото: Freepik

Эстонию на протяжении длительного времени угрожала и сегодня угрожает преимущественно трансграничная легализация преступных доходов и финансирование терроризма. Наиболее распространенными методами использования Эстонии являются использование открытых счетов или кошельков для перемещения незаконных доходов. Треть всех случаев связана с эстонскими компаниями, через которые совершаются преступления или действия, указывающие на них, в других странах. В последнем случае наиболее распространены случаи, когда в Эстонии создается компания, за которой стоит иностранный гражданин, не имеющий связи с Эстонией.

С иностранцами связано более чем с пятой частью эстонских компаний, из которых 6% связаны с лицами из стран с повышенным риском финансирования терроризма. Это означает, что мы в значительной степени открыли нашу бизнес-среду для нерезидентов, которые часто не имеют связи с Эстонией. У значительной части этих компаний также наблюдаются признаки более высокого риска легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

«FIU установило, что иностранные лица играют важную роль в бизнес-среде Эстонии. Однако в как минимум четверти случаев мы не знаем, в чем заключается их деятельность, поскольку они не представляют в Эстонии годовые отчеты. Показатели активности деятельности в Эстонии самые низкие у компаний иностранцев, связанных с поставщиками услуг для компаний, а также у компаний, связанных с лицами из стран с повышенным риском финансирования терроризма. Понять, зачем в таких случаях нужно создавать компанию в Эстонии, сложно. Для государства это значительный риск, если мы не знаем, кто и для чего на самом деле использует нашу бизнес-среду», – сказал заместитель директора FIU Тоомас Плаадо.

Из 80 000 компаний, связанных с иностранцами, 12 000 связаны с компаниями, имеющими лицензию на деятельность поставщика услуг для компаний.

«Мы обнаружили, что нерезидентам также предлагают услуги по сокрытию членов правления, бенефициаров и акционеров. Кроме того, активность поставщиков услуг для компаний по подаче уведомлений слишком низка – только 4% подали в FIU в 2023 году уведомления, среди которых не было ни одного уведомления о подозрении в финансировании терроризма», – сказал Плаадо.

По словам Плаадо, частично снизить риск неактивных компаний поможет автоматическое удаление из коммерческого регистра компаний, не представивших годовой отчет. «Раскрытие данных регистра повышает прозрачность юридических лиц, но текущее качество данных не позволяет в полной мере реализовать потенциал открытых данных», – добавил Тоомас Плаадо.

При проведении исследований были выявлены узкие места в данных коммерческого регистра, которые требовали доработки. В исследованиях в основном использовались данные коммерческого регистра и бенефициаров по состоянию на 30 апреля 2023 года.

Дополнительная информация:

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!