Иностранные студенты в Эстонии: 23 млн евро налоговых доходов за учебный год

В прошлом учебном году от работающих иностранных студентов и выпускников поступило свыше 23 млн евро налоговых доходов, сообщила в среду RUP пресс-служба Департамента статистики. Организация уже в пятый раз анализирует объем доходов, которые Эстония получает от работающих иностранных студентов во время и после их обучения.
Иностранные студенты в Эстонии: 23 млн евро налоговых доходов за учебный год
Иностранные студенты в Эстонии: 23 млн евро налоговых доходов за учебный год Фото: RUP

Хотя число проходивших в Эстонии уровневое обучение иностранных студентов по сравнению с предыдущими годами сократилось, в 2022/23 учебном году иностранные студенты выплатили здесь в качестве подоходного и социального налога 16,6 млн евро, а выпускники, окончившие учебу годом ранее, — 6,9 млн евро. Это на 2,5 млн евро больше, чем в предыдущем учебном году, и на 1,5 млн евро меньше, чем среди выпускников.

Специалист по данным Департамента статистики и автор анализа Кадри Рооталу отметила, что более половины учившихся в прошлом учебном году в вузах Эстонии иностранных студентов помимо учебы работали в Эстонии как минимум один день. "Большинство из них на протяжении учебного года работали более шести месяцев", — добавила она.

В ходе анализа был рассчитан также вклад иностранных студентов и выпускников в экономику в виде подоходного и социального налога. В прошлом учебном году иностранные студенты и выпускники внесли в экономику Эстонии в целом 23,5 млн евро. Иностранные студенты выплатили 11 млн евро социального налога и 5,6 млн евро подоходного налога. Общая сумма налогов на оплату труда выпускников, окончивших учебу в 2021/22 учебном году и затем оставшихся работать в Эстонии, составила 6,9 млн евро.

Иностранные студенты с большей вероятностью совмещают учебу с работой в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) или технической деятельности, производства и строительства, а также в предпринимательстве, административной деятельности или юридической сфере. Например, среди иностранных студентов ИКТ в 2022/23 учебном году учебу с работой совмещали 70% учащихся.

По сравнению с предыдущими годами иностранные студенты все чаще работают в образовательных учреждениях, прежде всего в университетах. Количество работающих в сфере обслуживания с каждым годом уменьшается.

Руководитель программы Департамента по делам образования и молодежи Study in Estonia Ээро Лоонурм отметил, что за последнее десятилетие университеты и прикладные вузы Эстонии заметно развились, и благодаря обучению иностранных студентов о качественном высшем образовании Эстонии узнали во всем мире.

"В наших вузах проводится достойная и качественная работа по обучению иностранных студентов, и ее плоды можно заметить на нашем рынке труда. Помимо участия в рынке труда Эстонии, иностранные студенты оплачивают свою учебу, пользуются местными услугами и товарами, а также приглашают в Эстонию в качестве туристов своих родственников и близких. Согласно первоначальным оценкам, вклад иностранных студентов в экономику как минимум вдвое превышает необходимые для их обучения инвестиции, произведенные эстонским государством", — подчеркнул Лоонурм.










Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!