11.03.2024 Понедельник

Государственное управление готовится внести изменения в сроки действия руководителей среднего звена

Министерство финансов предложило изменения в Закон о государственной службе, в том числе установление пятилетнего срока полномочий для руководителей среднего уровня и удвоение этого срока для топ-менеджеров.
Государственное управление готовится внести изменения в сроки действия руководителей среднего звена
Государственное управление готовится внести изменения в сроки действия руководителей среднего звена Фото: RUP

По мнению вице-канцлера Минфина по административной политике Каура Каяка, действующий закон уже десять лет и нуждается в модернизации. "Изменения требуются в связи с изменением отраслевой практики. Различие между ролью служащего и чиновника смазалось, и нет необходимости поддерживать строгие различия, которые ранее существовали", — пояснил Каяк в пресс-релизе, предоставленном BNS.

"Также различные кризисы изменили условия, в которых действуют учреждения и ведомства, и сейчас необходимо быть готовым к неожиданностям. Государство стремится быть актуальным, и некоторые предложения вытекают из правительственной программы, в том числе изменения в руководстве для улучшения системы", — добавил он.

Одно из предложений — введение пятилетнего срока для руководителей среднего звена или глав департаментов с целью повышения мобильности, стимулирования карьерного роста и обеспечения преемственности.

"Пять лет достаточно для достижения целей и внедрения новых, чтобы не допустить слишком длительного пребывания одного руководителя во главе отдела", — пояснил Каяк. "Также не следует предусматривать более двух сроков для топ-менеджеров, чтобы обеспечить свежий взгляд и независимость учреждения".

Изменения также позволят временно замещать топ-менеджеров через внутренние конкурсы в случае отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком или при усыновлении на срок до 6 месяцев. В настоящее время вакансии заполняются только через открытые конкурсы.

Кроме того, при приеме на работу сотрудника может быть проведен открытый конкурс, в то время как ранее это требование применялось только при найме на должности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!