02.02.2021 Вторник

Brexit: что нужно знать о договорах страхования?

Brexit, выход Великобритании из Европейского союза (далее - ЕС), все же стал реальностью, и это в том числе меняет ситуацию на рынке страхования как для частных, так и для корпоративных клиентов. На что нужно обратить внимание при заключении договоров страхования с учетом Brexit, и как частные лица и компании могут обеспечить страховое покрытие своего имущества и здоровья в будущем?

В Великобритании больше не действует европейское страхование на случай болезни
В Великобритании больше не действует европейское страхование на случай болезни Фото: pixabay.com

Что касается частных клиентов, важнее всего обратить внимание на то, что в Великобритании больше не действует европейское страхование на случай болезни. "Это означает, что в будущем при поездках в Великобританию нужно обязательно заключать договор о страховании путешествия, которое покроет расходы, связанные с неотложной медицинской помощью", - объясняет руководитель отдела рассмотрения ущербов компании PZU Яанус Танне.

По словам Танне, в случае дорожного страхования как предприятиям по транспортировке товаров, так и частным лицам следует помнить, что теперь для въезда в Великобританию нужно иметь при себе "зеленую карту". "При этом для транспортных средств из Великобритании можно заключить договор приграничного страхования, страховщиком по которому является Эстонский фонд дорожного страхования. Чтобы просто въехать в Эстонию, на транспортное средство, зарегистрированное в Великобритании, должна быть действующая "зеленая карта" или договор приграничного страхования, наличие которых проверяет чиновник полиции. На автомобили из Великобритании нельзя заключать договор о страховании транспортного средства, доставляемого по месту назначения", - уточнил Танне.

Изменились и принципы работы со страховыми требованиями. Например, при нанесении ущерба зарегистрированным в Великобритании автомобилем в Эстонии пострадавший в любом случае получает компенсацию, которую покрывает корреспондент британского страховщика или же, если у британского страховщика нет корреспондента в Эстонии либо у автомобиля нет полиса автомобильного страхования, Эстонский фонд дорожного страхования.

Если же житель Эстонии является пострадавшим в автомобильной аварии в Великобритании, вызванной зарегистрированным там транспортным средством, пострадавший может представить требование о возмещении ущерба только на месте, в Великобритании, на английском языке. Однако, если житель Эстонии попадает в аварию с участием автомобиля из Великобритании в какой-либо из стран Европейской экономической зоны, он может потребовать возмещения ущерба только у местного бюро страхования по "зеленой карте".

Физическим лицам и компаниям в роли страхователя следует иметь в виду, что договоры, действующие в страховом пространстве ЕС, больше не распространяются на Великобританию. Для страховой защиты имущества в Великобритании при заключении договора страхования нужно запросить отдельное страховое покрытие для Великобритании. Это особенно актуально при страховании ответственности и грузов, а также страхования ответственности транспортных компаний. Тем не менее, договоры, действующие в страховом пространстве ЕС и заключенные до начала января, обеспечивают страховое покрытие в Великобритании до конца указанного в них страхового периода.

"В целом при заключении различных договоров страхования нужно помнить, что Великобритания теперь относится к третьим странам. Мы больше не можем обеспечить международное страховое покрытие рисков, реализующихся в Великобритании - будь то находящаяся там недвижимость, зарегистрированное там транспортное средство, компания или связанные с ними ответственность и груз, поскольку это страховое покрытие обеспечивалось гарантией свободного передвижения товаров и услуг внутри ЕС", - отметил Танне.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!