28.03.2024 Четверг

Правительство одобрило изменения в Закон о страховании ответственности владельцев транспортных средств

Правительство одобрило законопроект, который вводит в эстонское законодательство изменения в Директиву ЕС о страховании ответственности владельцев транспортных средств, чтобы обеспечить лучшую защиту потерпевших.
Правительство одобрило изменения в Закон о страховании ответственности владельцев транспортных средств
Правительство одобрило изменения в Закон о страховании ответственности владельцев транспортных средств Фото: RUP

Система страхования ответственности владельцев транспортных средств в целом хорошо зарекомендовала себя как во всей Европе, так и в Эстонии. В Эстонии давно не было крупных изменений в регулировании страхования ответственности владельцев транспортных средств, поскольку в них не было необходимости. Изменения в основном исправляют некоторые узкие места в действующем законе.

Основная суть страхования остается неизменной. Во-первых, оно защищает пострадавшего в результате несчастного случая, который получает компенсацию от страхования ответственности владельцев транспортных средств. Во-вторых, оно защищает и самого виновника, за которого страхователь возмещает ущерб потерпевшему. «Запрещается участвовать в дорожном движении на транспортном средстве без действующего страхования ответственности владельцев транспортных средств. Если это все же происходит и происходит несчастный случай, то ущерб потерпевшему придется возмещать из своего кармана», - сказал министр финансов Март Вырклаев.

Страхователи и брокеры будут заранее напоминать водителям о необходимости продления договора. В отношении транспортных средств, которые используются сезонно, по-прежнему можно использовать 12-месячное исключение из требования страхования. Обязательное страхование возникает через 12 месяцев после истечения срока действия последнего договора страхования, как и сейчас.

Законопроект приводит к довольно специфическим изменениям, которые обычный участник дорожного движения, чье транспортное средство надлежащим образом застраховано, не заметит. Например, создается отдельное решение для возмещения ущерба в случае банкротства страховой компании. В Эстонии в этом случае ущерб возмещает Фонд страхования ответственности владельцев транспортных средств Эстонии, который собирает средства от компаний на покрытие неплатежеспособности.

Повышаются максимальные лимиты страховых сумм:

  • При имущественном ущербе с 1,2 млн до 1,3 млн евро.
  • При личном ущербе с 5,6 млн до 6,45 млн евро.
В Эстонии средний имущественный ущерб составляет 2000 евро, а личный ущерб - 4000 евро. Однако самый крупный в истории Эстонии общий ущерб по страхованию ответственности владельцев транспортных средств составил 5,6 млн евро. Таким образом, экономия на отказе от заключения договора страхования ответственности владельцев транспортных средств в худшем случае может привести к серьезным финансовым трудностям для виновника.

В соответствии с Директивой все наземные моторные транспортные средства, скорость которых превышает 25 километров в час или 14 километров в час, если транспортное средство весит более 25 килограммов, должны быть застрахованы. Таким образом, изменениями охвачены практически все транспортные средства, используемые в качестве транспортных средств, включая часть электросамокатов. Исключаются транспортные средства, отдельно застрахованные для участия в мотоспортивных мероприятиях, а также, например, инвалидные коляски или газонокосилки. Фонд страхования ответственности владельцев транспортных средств Эстонии планирует создать в Интернете вспомогательный материал, чтобы упростить принятие решения о том, требуется ли транспортному средству обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств.

В качестве технических изменений вводится единая общеевропейская форма для подтверждения истории убытков. В Эстонии соответствующие справки выдает Фонд страхования ответственности владельцев транспортных средств Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!