27.07.2010 Вторник

За полгода в адвокатуру поступил 8771 заказ на оказание государственной юридической помощи

http://www.sxc.hu/ Согласно статистическим данным, собранным адвокатурой за шесть месяцев этого года, спрос на услуги юридической помощи от государства и не думает падать - с января по июнь поступил 8771 заказ на оказание юридической помощи.

6809 заказов касались назначенной защиты в уголовном расследовании и 1692 - представительства интересов в досудебном расследовании и в суде, сообщила во вторник Адвокатура Эстонии. Из остальных видов правовой помощи наибольшим спросом пользовались юридические консультации и прочие виды услуг - всего 73 заказа. От прокуратуры поступило 3273 заказа, от полиции 2858 и от судов - 2640.

"Как считает адвокатура, потребность в юридической помощи от государства растет, поскольку наименее защищенные члены общества видят здесь возможности для защиты своих прав. Возможно, что вырастет доля гражданских дел", - предположил председатель адвокатуры Тоомас Вахер.

Государственную юридическую помощь в Эстонии оказывают в общей сложности 120 адвокатов, большинство из которых работает назначенными защитниками в сфере уголовного делопроизводства. С 1 января этого года поручения по оказанию правовой защиты и представительству адвокатам передают посредством созданной для этой цели в адвокатуре инфосистемы RIS.

По закону, оказание государственной правовой помощи является задачей адвокатуры. Адвокатура устанавливает основы расчета платы за оказание услуг, порядок оплаты и ее ставки, а также размер и порядок расходов, сопутствующих оказанию правовой помощи. При этом учитывается объем средств, выделенных из госбюджета на эти цели и предполагаемый объем оказания государством юридических услуг.

С 1 июля этого года правление адвокатуры решило изменить ставки оплаты правовой помощи и ввести систему повременной оплаты, которая, по мнению адвокатуры, должна мотивировать адвокатов брать более сложные дела.
BNS