30.05.2011 Понедельник

Взимание денег за эвакуацию автомобиля незаконно

PMНеделю назад Таллинский административный суд признал неконституционным взимание с владельцев автомобиля денег за эвакуацию и хранение транспортного средства. Если c этой точкой зрения согласится еще и Государственный суд, это будет занчить, что деньги неправомерно взимались целых девять лет, пишет в понедельник газета Postimees.

В сентябре позапрошлого года адвокат Тамбет Тоомела припарковал свой автомобиль в окрестностях здания по ул. Лоотси, 7, где стояли дорожные знаки, предупреждающие о принудительной эвакуации. Транспортное средство увезли, а за возврат автомобиля потребовали 420 крон.

Тоомела посчитал, что взимание денег является неконституционным. Но столичный Транспортный департамент не согласился с ним, сославшись на законы, и заявил, что жалоба является совершенно необоснованной и должна быть отклонена. В прошлый понедельник суд принял решение. «Суд первой инстанции согласился со мной, что тарифы компенсации расходов на эвакуацию и хранение транспортных средств установлены на основании неконституционного постановления, - сказал Тоомела. – Госсуд скажет последнее слово, однако, я считаю, что позиция суда первой инстанции останется в силе».

Согласно решению Таллинского административного суда, первое предложение части 7 статьи 20² Закона о дорожном движении является неконституционным.

Согласно этому положению, расходы по доставке транспортного средства на ближайшую охраняемую парковку или в полицейский участок, его хранению и охране компенсирует водитель, владелец или собственник автомобиля в порядке и размере, установленном правительством. Кроме того, суд признал неконституционным постановление правительства, регулирующее этот порядок.

Тоомела отметил, что постановление, признанное неконституционным, действует с 2002 года, так что с людей необоснованно взимаются деньги в течение девяти лет.

«Лица, которые своевременно не оспорили уплату компенсации расходов на эвакуацию и хранение транспортных средств, к сожалению, не могут потребовать возврата денег, потому что эти решения вступили в силу, а задним числом их не пересматривают», - объяснил Тоомела.  Так что не будет никакого смысла требовать возврата сумм, уплаченных несколько лет назад, даже если Госсуд решит, что их взыскали незаконно.

BNS