Реформа трудоспособности:  профессиональная и социальная реабилитация

Во вторник комиссия Рийгикогу по социальным делам обсудила предложения о поправках к реформе трудоспособности, поданные представителями людей с ограниченными возможностями. Основное внимание было уделено уточнению различий между профессиональной и социальной реабилитацией.
 Хельо Пикхоф, председатель комиссии Рийгикогу по социальным делам
Хельо Пикхоф, председатель комиссии Рийгикогу по социальным делам Фото: PM

В результате реформы трудоспособности будет различаться профессиональная и социальная реабилитация. Профессиональную реабилитацию будут получать люди трудоспособного возраста, а социальную – дети, пожилые люди и люди с нетрудоспособностью. Организацией профессиональной реабилитации займется Страховая касса по безработице, организацией социальной реабилитации – Департамент социального страхования.

В ходе обсуждения законопроекта представитель Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями предложил комиссии включить в число тех, кто имеет право на получение социальной реабилитации, людей трудоспособного возраста с частичной трудоспособностью, не выполняющих требований по активности в Страховой кассе по безработице и не имеющих по этой причине права на профессиональную реабилитацию.

Председатель комиссии Рийгикогу по социальным делам Хельо Пикхоф подчеркнула, что доступность реабилитационных услуг не должна зависеть от активности в поиске работы. "Мы не можем допустить, чтобы человек с ограниченными возможностями остался без реабилитации, если он по какой-то причине не выполняет требований Страховой кассы по безработице по активному поиску работы. Отсутствие реабилитации может оказать на здоровье человека дополнительное отрицательное влияние, он может стать нетрудоспособным. Было бы бесчеловечным наказывать человека, нуждающегося в реабилитации, оставляя его без этой услуги", – поддержала предложение Пикхоф.

На заседании стороны признали, что услуги социальной и профессиональной реабилитации частично совпадают. Различие состоит в цели услуг. Профессиональная реабилитация является услугой рынкак труда, цель которой – подготовить человека к трудовой жизни и поддержать его при выходе на работу или при продолжении работы. Основная задача социальной реабилитации – поддержать человека в повседневной жизни.

На заседании поправки к проекту Закона об изменении Закона о социальном обеспечении, Закона об услугах и пособиях рынка труда и других законов (693 SE) подали представители Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями, Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями передвижения, MTÜ Erihoolekande Teenuste Pakkujate Liit и Эстонского центрального союза людей с нарушениями зрения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!