28.12.2016 Среда

Выросла готовность к работе с людьми с уменьшенной трудоспособностью

За последний год выросла готовность к работе с людьми с уменьшенной трудоспособностью, сообщается в проведенном фирмой Turu-uuringute AS по заказу Министерства социальных дел исследовании.

Если в прошлом году к работе с людьми с уменьшенной трудоспособностью был готов 71% респондентов, то в этом году 75%.

«Главная цель реформы в сфере трудоспособности — дать людям с уменьшенной трудоспособностью возможность активно участвовать в жизни общества, - сказал директор по политике трудоспособности Арне Кайлас. - Для этого нужна наша общая готовность считаться и работать с людьми с уменьшенной трудоспособностью. За год произошел небольшой, но позитивный шаг к большей готовности».

По данным опроса, жители Эстонии испытывают меньше предубеждений к людям с уменьшенной трудоспособностью. Если в 2015 году 81% респондентов согласился с утверждением, что к людям с уменьшенной трудоспособностью часто относятся с предубеждением, то в этом году это же мнение выразили 72%.

Базовый принцип реформы в сфере трудоспособности — при оценке трудоспособности руководствоваться тем, что человек может делать — по-прежнему пользуется высокой поддержкой. С ним согласились 86% всех респондентов и 83% людей с уменьшенной трудоспособностью.

66% жителей Эстонии знают, что в новой системе вместо нетрудоспособности оценивается трудоспособность, а 57% в курсе, что оценивать будет Касса по безработице. Одна треть знает, что части соискателей для получения пособия по трудоспособности придется встать на учет в качестве безработных, и столько же — что в новой системе размер пособия будет также зависеть от доходов лица с уменьшенной трудоспособностью.

«Людям с частичной трудоспособностью в дальнейшем придется для получения пособия активно действовать — например, работать, искать работу, учиться или воспитывать ребенка в возрасте до трех лет. Размер пособия также будет зависеть от доходов человека, поскольку оно будет предназначено тем, кто сам не зарабатывает достаточно. Это значит, что для людей, зарабатывающие в размере около средней заработной платы Эстонии, пособие по трудоспособности сократится. Поскольку эти условия не коснутся всех людей с уменьшенной трудоспособностью, низкая осведомленность о них является ожидаемой», - сказал Кайлас.

Опрос в период с 22 ноября по 8 декабря провела фирма Turu-uuringute AS. Всего в Эстонии было персонально опрошено 1015 респондентов в возрасте не менее 16 лет. В опросе приняли участие 846 людей без устойчивой потери трудоспособности и/или инвалидности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!