30.09.2022 Пятница

Цена производителя универсальной услуги составит 154,08 евро/МВтч

Департамент конкуренции установил для энергетической компании Enefit Power временную цену производителя электроэнергии, на основании которой с 1 октября продавцы электроэнергии начнут предлагать универсальную услугу потребителям электричества.
Цена производителя универсальной услуги составит 154,08 евро/МВтч
Цена производителя универсальной услуги составит 154,08 евро/МВтч Фото: RUP

Цена производства, установленная Департаментом по конкуренции, составляет 154,08 евро/МВтч или 15,4 цента/кВтч. Цена производителя не является конечной ценой для потребителя, к ней добавляются себестоимость реализации продавца электроэнергии и разумная прибыль, а также НДС.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммуникаций. По словам министра предпринимательства и информационных технологий Кристьяна Ярвана, универсальная услуга является одним из вариантов для потребителей, которые к настоящему моменту выбрали фиксированный пакет электроэнергии по очень высокой цене или остались с биржевым пакетом. 

«Цена, установленная сегодня [в пятницу – ред.], безусловно, поможет тем потребителям, которые опоздали с фиксированием низкой цены. Важно подчеркнуть, что домашним потребителям, которые платят более высокую цену за электроэнергию, не нужно ничего делать, чтобы перейти на универсальную услугу, поскольку продавцы электроэнергии, которые предлагают универсальную услугу, автоматически переведут их на нее и отдельно проинформируют об этом потребителя. Если этот вариант не подходит, после получения соответствующего уведомления, вы также должны сообщить об этом своему поставщику электроэнергии", - заявил министр.

По словам главы Департамента конкуренции Эвелин Пярн-Леэ, временная цена производства составлена из стоимости расходов трех производственных установок Enefit Power, цена включает в себя необходимые эксплуатационные расходы, инвестиции, затраты на углекислый газ и разумную коммерческую прибыль. 

«Департамент конкуренции принял решение о временной универсальной услуге взвешенно – мы исходили как из того, что результатом будет разумная цена для потребителя, так и следили за тем, чтобы производителю была обеспечена возможность производить электроэнергию», - пояснила Пярн-Леэ.

Универсальная услуга является предлагаемой государством альтернативой, призванной помочь людям снизить ценовые риски и смягчить потенциальный рост цен предстоящей зимой. Все клиенты, чей текущий пакет электроэнергии окажется дороже, автоматически будут переведены на универсальную услугу. К ней могут добровольно присоединиться все частные потребители и квартирные товарищества.

«В последние недели мы тесно общались с Департаментом конкуренции и предоставили ведомству всю необходимую информацию», — сообщил председатель правления Enefit Power, дочернего предприятия Eesti Energia Андрес Вайнола. Он подчеркнул, что установленная цена универсальной услуги является временной и не покрывает расходы Enefit Power. «Есть много нюансов, которые необходимо учитывать, и этот процесс еще продолжается. Мы надеемся, что в ближайшее время будет подтвержден фактический ценовой запрос от производителя», — добавил он.

В ходатайстве, поданном Enefit Power Департаменту конкуренции, цена определена в размере 181,83 евро за мегаватт-час или 18,18 цента за киловатт-час.

Концерн Eesti Energia обязан продавать электроэнергию как универсальную услугу как бытовым потребителям, так и всем продавцам электроэнергии в период с 1 октября этого года до 30 апреля 2026 года. Другие продавцы электроэнергии также могут предлагать своим клиентам универсальные услуги, и они имеют право покупать необходимую электроэнергию от государственного производителя электроэнергии.

Если потребитель решит поменять свой нынешний ценовой пакет на универсальную услугу, то, согласно законопроекту, продавец электроэнергии до 30 сентября 2023 года не может требовать от потребителя штраф.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!