22.05.2019 Среда

Объем застрахованных сделок предприятий за год вырос на 33 млн евро

Экономические показатели KredEx Krediidikindlustus за первый квартал показывают, что, если в первом квартале прошлого года объем застрахованных сделок со стороны предприятий составлял 167 млн евро, то в этом году за аналогичный период объем таких сделок составил уже 200 млн евро.

За тенденцией растущего объема застрахованных сделок, по словам члена правления KredEx Krediidikindlustus Эрки Аамера, стоит выросшая осведомленность о возможных рисках и средствах по их предотвращению.

"Все больше предпринимателей на собственном опыте постигают, что нельзя всегда предсказать будущее бизнеса, основываясь на его истории и что даже успешные партнеры могут в какой-то момент стать должниками, чьи неоплаченные счета окажут большое влияние на компанию", - пояснил Аамер.

По его словам, все больше предприятий предпочитают, например, при выходе на новые рынки или же при начале сотрудничества с новыми партнерами застраховать себя, чтобы в случае проблем доверить их решение специалистам. "Только в первом квартале мы компенсировали компаниям пять случаев ущерба на 76 497 евро, без страховки счета просто остались бы неоплаченными. В то же время 19 предприятий сообщили о задержках с оплатами, долг по которым в общей сумме составляет 850 000 евро. В сотрудничестве со страховым обществом предприниматель не остается в одиночестве с возникшими долгами и часто за счет успешных переговоров удается получить ожидаемую оплату", - пояснил Аамер, при этом признавая, что около 20% случаев все же заканчиваются неоплатой и компенсацией предпринимателю понесенного ущерба.

В первом квартале эстонским предпринимателям были выплачены компенсации за неполученную прибыль из-за неоплаты по причине трудностей как у местных, так и зарубежных партнеров из Швеции, Латвии и Бельгии. "В случае Латвии у заказчика поменялись контактные лица и с новыми руководителями договориться об оплате заказов стало сложно", - привел в пример Аамер ситуацию, когда предприятию так и не поступила оплата за выставленные счета. Кроме того, в течение первого квартала о задержках с оплатой рапортовали в отношении покупателей из Финляндии, Украины, Швеции, Франции и России, но в большинстве этих случаев проблему удалось решить в сотрудничестве со страховым обществом.

KredEx Krediidikindlustus является единственным местным страховым обществом Эстонии, занимающимся страхованием кредитных рисков, которое предлагает предприятиям возможность страховать свой бизнес от ущерба вследствие неоплаты выставленных счетов. За время своей деятельности KredEx Krediidikindlustus застраховало оборот эстонских предприятий, связанный со ста государствами на сумму более 4 млрд евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!