01.03.2017 Среда

Налоговая нагрузка на работодателей может уменьшиться

Министерство финансов направило на межведомственное согласование проект, предлагающий снизить налоговую нагрузку работодателей на гостиницу и транспорт для своих работников. В соответствии с этим же проектом министерство предлагает смягчить условия налогообложения выплат командировочных волонтерам.

По словам Свена Сестера, согласно проекту Министерства финансов, предлагается уменьшить налоговую нагрузку на работодателей и оптимизировать налоговую среду
По словам Свена Сестера, согласно проекту Министерства финансов, предлагается уменьшить налоговую нагрузку на работодателей и оптимизировать налоговую среду Фото: Postimees

"Рынок труда меняется и работодателям все труднее найти себе работников. По этой причине работодателям следует предоставить право предлагать работникам не облагаемые налогом ежедневные услуги транспорта между домом и работой, либо услуги гостиницы, если ежедневные поездки нецелесообразны. Согласно данному проекту предлагается уменьшить налоговую нагрузку на работодателей и оптимизировать налоговую среду", - пояснил министр финансов Свен Сестер.

Работодателю предоставляется возможность без уплаты налогов покрывать расходы работников на гостиницу в том случае, если размещение в гостинице необходимо для предпринимательской деятельности работодателя, расходы не превышают установленных в законе нормативов, жилье работника находится по меньшей мере в 50 километрах от черты города или поселка, где находится место работы и у работника нет своего жилья в промышленной зоне.

Министерство финансов предлагает также дополнить правила рассмотрения налогообложения транспорта работников как специальной льготы. В частности, предлагается не рассматривать больше расходы работодателя на транспорт для работников в виде специальной льготы в том случае, если транспортировка организована с помощью автобуса, то есть, транспортом категорий М2 или М3.

Кроме того, работодатель сможет без уплаты налога заплатить за транспорт работника, если место жительства работника находится на расстоянии не менее 50 км от черты города или поселка, где находится его место работы. Согласно поправке, покрытие расходов на транспорт без уплаты налогов должно исходить из потребностей предпринимательской деятельности работодателя.

Предлагаемый Министерством финансов проект вносит также изменения в налогообложение выплат волонтерам. Объединениям, числящимся в списках некоммерческих объединений и целевых фондов, имеющих льготы по налогам, предоставляется возможность без уплаты налога оплатить добровольцу выполняемую им на благо некоммерческих объединений или целевых фондов деятельность за рубежом. Выплачиваемая ему сумма сопоставима с суточными, которые без обложением налогом выплачивают работнику, отправляющемуся в зарубежную командировку.

В законопроекте также уточняется, что стипендии, выплачиваемые из структурных средств Европейского союза, по аналогии с пособиями на проезд и на гостиницу, не облагаются подоходным налогом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!