08.11.2023 Среда

Eesti Gaas обеспечивает более половины зимних мощностей терминала в Инкоо

В ходе распределения зимних мощностей, организованного финским терминалом LNG в Инкоо, компания Eesti Gaas получила три окна поставок из шести, что вместе с забронированным ранее позволяет с декабря по апрель доставить в Финляндию в общей сложности четыре газовых танкера.

Плавучий танкер для сжиженного природного газа (LNG) "Exemplar" прибыл в Инкоо, Финляндия 28 декабря 2022 года
Плавучий танкер для сжиженного природного газа (LNG) "Exemplar" прибыл в Инкоо, Финляндия 28 декабря 2022 года Фото: Gasgrid Finland Oy

«Наша цель – каждый месяц в течение зимы доставлять в Финляндию по одному судну, тем самым обеспечивая для клиентов и рынка стабильность и безопасность потребления. Прерывание работы Balticconnector создало новые проблемы, но в рамках сотрудничества между системным оператором, терминалом LNG и импортерами газа рынок может разрешить эту ситуацию», - сказал председатель правления Eesti Gaas Маргус Каасик.
«Влияние инцидента с Balticconnector на страны Балтии значительно меньше, чем на Финляндии – мы можем обслуживать находящихся в странах Балтии клиентов с помощью литовского терминала в Клайпеде и большого подземного газохранилища в Инчукалнсе в Латвии, где мы накопили достаточно газа на зиму», - отметил Каасик.

В этом году компания Eesti Gaas утроила поставки LNG – вместо прошлогодних пяти судов компания доставляет в регион уже 18 партию LNG за год. Треть импорт Финляндии и балтийского региона проходит через Eesti Gaas.

Раньше природный газ поступал в Эстонию в основном по трубопроводу из России, но вот уже почти полтора года это направление закрыто и произошел полномасштабный разворот на запад. Природный газ теперь доставляют в сжиженном виде (LNG, liquefied natural gas) на терминалы в Инкоо в Финляндии и Клайпеде в Литве, где его регазифицируют и подают в сеть, то есть в трубопровод. Импортируемый Eesti Gaas LNG имеет сертификаты происхождения – преимущественно газ поступает из США и Норвегии.

Работая на пяти рынках – в Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше – Eesti Gaas в прошлом году стала крупнейшей энергетической компанией с частным капиталом в Финляндии и Балтийском регионе. Eesti Gaas поставляет клиентам природный газ по трубам, а также в виде сжатого (CNG) и сжиженного природного газа (LNG), и управляет крупнейшей газораспределительной сетью Эстонии и Латвии. Предприятие активно действует на международном энергетическом рынке и развивает портфель возобновляемой энергии, производя и продавая солнечную энергию и «зеленый» газ (биометан). На зарубежных рынках Eesti Gaas действует под торговой маркой Elenger.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!