02.01.2024 Вторник

Цены на газ снижаются: Eesti Gaas объявляет о значительном уменьшении стоимости для домашних потребителей

Eesti Gaas, ведущая частная энергетическая компания в Балтийско-Финском регионе, объявила о снижении цен на газ для домашних потребителей.
Цены на газ снижаются: Eesti Gaas объявляет о значительном уменьшении стоимости для домашних потребителей
Цены на газ снижаются: Eesti Gaas объявляет о значительном уменьшении стоимости для домашних потребителей Фото: RUP

В январе стоимость гибкого пакета уменьшится на 20% по сравнению с декабрем, а в феврале предполагается дополнительное снижение еще на 20%. Таким образом, в феврале новая цена составит 0,495 евро за кубический метр, включая налог с оборота.Маргус Каасик, председатель правления Eesti Gaas, отметил: «В новом году цена на газ снизится почти вдвое. Рынок стабилизируется, и газ становится более доступным – значительно дешевле, чем в прошлом отопительном сезоне. Ситуация с безопасностью поставок остается стабильной – новые маршруты поставок с запада уже работают, а резервуары заполнены. Благодаря относительно теплой зиме, в Европе сейчас даже больше газа, чем необходимо».

Ранее основным источником поставок природного газа в Эстонию был трубопровод из России, но за последние полтора года направление поставок изменилось на запад. Теперь природный газ поступает в основном из США и Норвегии в сжиженном виде (LNG) через терминалы в Инкоо, Финляндия, и Клайпеде, Литва.

За прошедший год Eesti Gaas утроила поставки LNG, доставив в регион 18 партий LNG вместо пяти в прошлом году. Один газовый танкер обеспечивает примерно четверть годового потребления газа в Эстонии.

Работая на пяти рынках – в Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше – Eesti Gaas в прошлом году стала крупнейшей энергетической компанией с частным капиталом в Финляндии и Балтийском регионе. Компания поставляет клиентам природный газ через трубопроводы, а также в виде сжатого (CNG) и сжиженного природного газа (LNG), управляет крупнейшей газораспределительной сетью в Эстонии и Латвии, активно действует на международном энергетическом рынке и развивает портфель возобновляемой энергии. На международных рынках Eesti Gaas выступает под торговой маркой Elenger.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!