02.01.2024 Вторник

Эстония усиливает энергетическую безопасность: доля внутренних запасов топлива выросла до 76%

В свете военных действий в Украине, предприятие AS Eesti Varude Keskus (EVK) значительно увеличило долю топливных запасов, хранимых на территории Эстонии.
Эстония усиливает энергетическую безопасность: доля внутренних запасов топлива выросла до 76%
Эстония усиливает энергетическую безопасность: доля внутренних запасов топлива выросла до 76% Фото: Freepik
По состоянию на конец этого года, доля внутренних стратегических запасов бензина, дизельного и авиационного топлива составляет 76 процентов.Председатель правления Eesti Varude Keskus Андо Леппиман сообщил, что предприятие выполнило требования правительства для лучшей подготовки к кризисам и потенциальным перебоям в поставках топлива. «До начала военных действий на Украине, запасы топлива на территории Эстонии составляли около 48 процентов. Однако ситуация с безопасностью заставила нас изменить подход и увеличить количество запасов внутри страны», - отметил он.

В следующем году EVK планирует продолжить перекачку запасов топлива в Эстонию, но сохранит небольшое количество за рубежом для более гибкого реагирования на возможные инициативы Европейского Союза или Международного энергетического агентства.

Леппиман также отметил значимость 2023 года в формировании запасов. «В этом году мы впервые сформировали запас лекарств для государства, что увеличивает безопасность поставок и снижает риски долгосрочных перебоев», - пояснил он.

Кроме того, Eesti Varude Keskus завершило преобразование причала для приема сжиженного природного газа в Пакринеэме. С нового года порт готов к приему плавучих терминалов LNG, с вступлением в силу правил и прейскуранта порта. Портовые услуги будет оказывать оператор AS Tallinas Sadam.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!