19.03.2019 Вторник

Борьба с отмыванием денег выйдет на новый уровень

Правительственная комиссия по воспрепятствованию отмыванию денег и финансированию терроризма вчера приняла решение о формировании центра стратегического анализа, который будет действовать при бюро данных по отмыванию денег.

По словам министра финансов Тоомаса Тынисте, комиссия обсудила предложения, выработанные экспертными группами на основании рапорта, представленного комиссии в конце прошлого года.

"Одним из самых важных решений было создание центра стратегического мониторинга и анализа. Как показали уроки прошлого, аналитический потенциал является одним из ключевых вопросов успешного воспрепятствования отмыванию денег наряду с международным сотрудничеством и информационным обменом, - сказал Тынисте. - Центр получит доступ к базам данных и регистрам различных учреждений, и очень важным компонентом станет именно разработка информационно-технологических решений".

Другим важным предложением, который обсудила комиссия, вновь были меры по снижению риска поставщиков услуг виртуальной валюты, которые помогли бы справиться с новыми международными угрозами и избежать нанесения ущерба международному цифровому имиджу Эстонии. Относительно предоставления лицензий рассматривалось повышение государственной пошлины, ежегодные лицензионные взносы, установление требований к месту расположения штаб-квартир и физичесчки расположенных в Эстонии предприятий, изучение прошлого владельцев и внедрение требований об уведомлении.

Министр финансов также сказал, что в рабочих группах обсуждали и создание учреждения по общему надзору за воспрепятствованием отмыванию денег и финансированию терроризма на уровне Европейского союза. "Созданию такого учреждениея была выражена поддержка при условии, что оно не ограничится ролью так называемого надзора за надзором, а будет иметь и сбственные полномочия для принятия решений", - подчеркнул министр.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!