Необходимость представления анализа рисков рабочей среды
Я работаю как предприниматель, т.е. являюсь членом правления паевого товарищества, одновременно являясь единственным работником своей фирмы. Мне пришло от Инспекции труда извещение, что мне следует представить в информационную систему Tööelu (TEIS) анализ рисков моей рабочей среды. Это новое требование? Зачем и кому оно нужно?
Меэли Мийдла-Ванаталу, заместитель генерального директора Инспекции трудаФото: часный архив
Отвечает заместитель генерального директора Инспекции труда Меэли Мийдла-Ванаталу, Tööelu:
Член правления, который одновременно работает на своем предприятии, по Закону о гигиене и безопасности труда (TTOS) должен был заниматься своей рабочей средой еще с 1 июля 2003 года, когда вступило в силу соответствующее изменение закона в отношении работы членов правления. Кроме того, с 1 марта нынешнего года вступило в силу положение закона, обязывающее работодателя направлять анализ рисков рабочей среды в базу данных рабочей среды или в Инспекцию труда. С анализами рисков, подготовленными после 1 марта, это нужно сделать по завершении их составления, с действующими анализами рисков, подготовленными ранее, – не позднее 1 сентября. Член правления, являющийся единственным работником своего предприятия, выступает одновременно в нескольких ролях: с точки зрения коммерческого права он член правления, с точки зрения трудового права – одновременно и работодатель, и работник.
Закон исходит в числе прочего из того, что необходимо обеспечить безопасность и защиту здоровья всех лиц, выполняющих работу в общей рабочей среде. Оценка рисков рабочей среды на предприятии из одного человека необходима как в целях здоровья и безопасности самого этого члена правления, так иногда и в целях здоровья и безопасности взаимодействующих с ним лиц и поставщиков услуг. Члены правления могут выполнять на своем предприятии самые разные работы, в т.ч. быть одновременно трубочистами, печниками, поварами и кондитерами. У всех этих занятий есть факторы опасности рабочей среды, влияющие на здоровье человека. Если хорошо знать риски в своей работе, их влияние можно предотвратить и/или смягчить, избежав и временного, и стойкого вреда здоровью. Если же случится так, что именно из-за работы у человека развилась болезнь, т.е. возникло профессиональное заболевание, то для того, чтобы поставить правильный диагноз, назначить правильное лечение и реабилитацию, врачу по гигиене труда важно знать, что воздействовало на человека во время работы. Вот тут-то и пригодятся результаты анализа рисков рабочей среды. Загруженные в TEIS анализы рисков хранятся государством, т.е. в базе данных рабочей среды, а на работодателе лежит ответственность за то, чтобы данные в информационной системе были актуальными. Составленные до 1 марта 2021 года и не загруженные в TEIS, т.е. более ранние анализы рисков, по-прежнему хранит у себя работодатель в течение 55 лет с даты их составления.
Исходя из вышесказанного, Инспекция труда направляет работодателям напоминания о том, что они обязаны составить анализ рисков в базе данных рабочей среды или представить его в Инспекцию труда в письменно воспроизводимой форме (ч. 7 ст. 134). Напоминание получают те работодатели, которые по состоянию на 27 июля 2021 года внесли в реестр трудовой занятости хотя бы одного работника (в т.ч. и единственного члена правления, с которым заключен трудовой договор). Подробнее об этом в статье "Получили ли вы письмо о представлении анализа рисков рабочей среды?".
ERP programmi Monitor tootmisettevõtetele. Monitor sobib kõige rohkem ettevõtetele, kes vajavad täielikku ERP süsteemi, mis sisaldab kõiki tööstusettevõttele vajalikke mooduleid.
Taavi Tarkvara on käinud kaasas kõigi viimaste aastate uuendustega palgaarvestuses ja suudab automaatselt hallata kogu töötasude arvestamise keerulist valdkonda.
TAAVI Majandustarkvara on Eesti turul olnud juba üle 20 aasta, mille jooksul on kasutajate arv kasvanud üle 1500. Tarkvara on mõeldud igasuguses suuruses ettevõtetele.
KMD INF ja firmaautode käibemaks majandustarkvaras TAAVI Finants. Taavi Tarkvara on alati kaasas käinud pidevalt muutuva seadusandlusega ning viinud oma programmidesse sisse kõik muudatused.