Инспекция труда. Ответы на вопросы от Инспекции труда

С 1 августа работодатель должен информировать о порядке выполнения сверхурочной работы на предприятии и компенсации за нее. О чем более точно следует информировать работника? Если работник обычно работает восьмичасовые смены с понедельника по пятницу, является ли распоряжение работодателя работать в течение недели по 12 часов в день, из-за большого объема работы, сверхурочной работой?

Предприятие использует портал для компенсации расходов на улучшение здоровья и занятие спортом своих работников и каждый месяц получает счет от поставщика услуг за использование портала на сумму в размере 84,75 евро без налога с оборота. Является ли этот расход связанным с предпринимательством, и подлежит ли вычету включенный налог с оборота? Наше предприятие предоставляет ИТ-услуги, весь оборот облагается налогом с оборота. Если вычет включенного налога с оборота невозможен, то нужно ли декларировать плату за услугу использования портала и платить налоги?

Харьюский уездный суд в понедельник принял решение, в соответствии с которым предприятия Nordica и Transpordi Varahaldus должны будут выплатить работникам объявленной банкротом бывшей национальной авиакомпании Estonian Air заработную плату, не выплаченную им в 2015 году.

В моем трудовом договоре записано, что работодатель обязуется возместить расходы на использование личного телефона в размере 20 евро в месяц. Сначала предполагалось, что дополнительно к заработной плате выплачиваются 20 евро без отчетов о расходах, но потом бухгалтер сказал, что нужен расходный документ. Мой вопрос: нужно ли каждый месяц представлять отчет о расходах?
Если последствия короновируса влияют на повседневную хозяйственную деятельность коммерческого товарищества, и в результате этого работодатель не может предоставить работу в оговоренном объеме или выплатить заработную плату в полном размере, поскольку не имеется достаточных денежных средств, то статья 37 Закона о трудовом договоре (Töölepingu seadus, далее - TLS) дает возможность уменьшить вознаграждение за труд на период до трех месяцев в течение 12-месячного периода до разумного размера, но не менее утвержденной Правительством Республики минимальной ставки вознаграждения за труд (584 евро); об этом следует известить работника за 14 календарных дней.