10.05.2016 Вторник

Трудовых споров стало меньше

По сообщению Инспекции труда, за последние пять лет количество трудовых споров уменьшилось с 2906 до 2691 в год, что указывает на позитивную тенденцию, однако по сути проблема не исчезла.

По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу, в Эстонии нужно больше обсуждать вопросы, связанные с работой
По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу, в Эстонии нужно больше обсуждать вопросы, связанные с работой Фото: PM

Для улучшения качества трудовых отношений и сокращения конфликтов и споров нужно обращать больше внимания на переговоры перед подписанием договора.

Именно на этой теме фокусируется запущенная на этой неделе кампания Инспекции труда «Знай свои права: переговоры перед подписанием договора».

Рабочая среда в Эстонии постоянно развивается. Люди меняют рабочие места, обучаются новым профессиям и создают собственные предприятия. Вместе с тем нередкими становятся переговоры, которые ведутся перед подписанием трудового договора, и внимание этому уделяют как работодатели, так и сами работники.

По словам генерального директора Инспекции труда Марет Марипуу, в Эстонии нужно больше обсуждать вопросы, связанные с работой. «Залогом хороших трудовых отношений является ясность и понимание. Работодатель и работник должны еще перед подписанием договора обсудить, что каждый из них ожидает друг от друга, – сказала Марипуу. – Заработная плата, условия труда, отпуск, возможности совмещения работы и семейной жизни – это лишь некоторые примеры вопросов, которые нужно обсудить перед тем, как подписать трудовой договор. Подробное обсуждение договора может в будущем избавить от необходимости обращения в Комиссию по трудовым спорам или в суд», – добавила она.

В прошлом году процент трудовой занятости в Эстонии составлял 69,4%, что является самым высоким показателем за период с момента восстановления независимости. По сравнению с 2014 годом число работающих людей выросло на 3%, или на 16 000 человек.

В прошлом году в Комиссию по трудовым спорам было подано 2691 заявление. Чаще всего обращаются работники, которые не получили расчета или заработной платы, однако на втором месте по количеству заявлений стоят работники, желающие отозвать трудовой договор.

Кампания «Знай свои права: переговоры перед подписанием договора» направлена на население Эстонии трудоспособного возраста и финансируется из средств Европейского социального фонда.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!