09.11.2023 Четверг

Профсоюзы Эстонии поддерживают повышение зарплат учителей

Центральный союз профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) поддерживает учителей, намечающих в пятницу предупредительную забастовку и считает, что им должно быть гарантировано обещанное повышение зарплаты, что учителей надо поставить в один ряд с лучшими специалистами в своей области в других сферах.
Профсоюзы Эстонии поддерживают повышение зарплат учителей
Профсоюзы Эстонии поддерживают повышение зарплат учителей Фото: Ametiühingud

Лидер ЦСПЭ Кая Васк призвала родителей и их работодателей отнестись к ситуации с пониманием. "Пожалуйста, найдите возможность присматривать за младшими детьми и с пониманием отнеситесь к предупредительной забастовке учителей. Любая забастовка находится в самом низу рейтинга мер воздействия и происходит только потому, что переговоры так или иначе зашли в тупик". 

Васк назвала учителей лидерами, проводниками и распространителями знаний, благодаря которым образование в Эстонии на протяжении веков остается на высоком уровне.

Для профсоюзов сектор образования с его многочисленной рабочей силой является важным сектором. Однако сфера образования сталкивается с такими проблемами, как медленный темп прироста новых кадров преподавателей, несоблюдение профессиональных стандартов и другими трудностями, в основном из-за разрыва между стандартами, которым должны соответствовать преподаватели, и заработной платой, которую они получают. Поэтому ЦСПЭ считает, что необходимо соблюдать ранее достигнутые договоренности и гарантировать обещанное повышение зарплаты учителям. 

"Источником процветания и развития Эстонии являются навыки и мудрость, приобретенные нашим народом под руководством искусных и преданных своему делу эстонских учителей. Однако они получают зарплату ниже среднего уровня, и их терпение уже иссякло. Они ждут введения достойной зарплаты и, по заявлению профсоюза учителей, выражают свое мнение предупредительной забастовкой. Учителям обещали повысить зарплату, у них есть законные ожидания, и правительство должно проявить решительность и выполнить свое обещание повысить зарплату учителям до средней по Эстонии или выше", - сказала Кая Васк, подчеркнув особенность ситуации.

Центральный союз профсоюзов Эстонии является головной организацией, объединяющей 15 отраслевых профсоюзов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!