19.01.2016 Вторник

Приоритеты рынка труда в 2016 году: обучение взрослых, здоровый труд и пенсии

На прошлой неделе правление Центрального союза профсоюзов Эстонии утвердило план работы, в котором важное место занимает подготовка к пенсионной реформе, дополнительное обучение и переобучение всех работников, а также меры по обеспечению здорового труда.

"К сожалению, количество случаев, когда люди должны прекращать трудовой договор по состоянию здоровья, не сокращается", - отметил Пеэп Петерсон
"К сожалению, количество случаев, когда люди должны прекращать трудовой договор по состоянию здоровья, не сокращается", - отметил Пеэп Петерсон Фото: PM

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Пеэпа Петерсона, для работников самыми важными направлениями являются дополнительное обучение и переобучение, а также условия для здорового труда, которые позволят людям долго и счастливо работать. Также продолжится заключение коллективных договоров, которые зачастую гарантируют членам профсоюза рост заработных плат выше среднего.

"Несмотря на то, что с каждым годом взрослых, которые учатся, становится больше, сотни тысяч работников по-прежнему не получают качественного обучения, а обучающийся рынок труда является залогом экономического развития Эстонии“, - отметил Петерсон и добавил, что профсоюзы должны использовать все возможности, чтобы гибко реагировать на потребности рынка труда.

Правление Центрального союза профсоюзов намерено также уделить серьезное внимание охране здоровья работников. „К сожалению, количество случаев, когда люди должны прекращать трудовой договор по состоянию здоровья, не сокращается, а становится больше. Это плохая тенденция“- отметил Петерсон.

По оценке профсоюзов, как для семей, так и для экономики очень важно, чтобы люди могли работать до пенсионного возраста, а затем, выйдя на пенсию, наслаждались жизнью. „Если рассматривать год в целом, то тема пенсий, несомненно, одна из тем, которые будут обсуждаться. На наш взгляд, общество готово к этим обсуждениям“ – считает профсоюзный руководитель.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!