18.06.2014 Среда

О перечислении вознаграждения за труд работника на банковский счет третьего лица

О том, можно ли перечислять вознаграждение за труд работника на банковский счет третьего лица, пишет исполняющий обязанности руководителя отдела права и формирования политики Эстонской Торгово-промышленной палаты Марко Удрас в "Вестнике" ведомства.
О перечислении вознаграждения за труд работника на банковский счет третьего лица
О перечислении вознаграждения за труд работника на банковский счет третьего лица Фото: sxc.hu

Согласно Закону о трудовом договоре, работодатель, как правило, должен перечислять вознаграждение за труд работника на указанный работником банковский счет. На практике самым распространенным способом является перечисление вознаграждения за труд на банковский счет работника.

В то же время, работник имеет право дать работодателю указание о перечислении вознаграждения за труд на банковский счет другого лица. Для этого работник должен сообщить работодателю, на какой счет следует перечислять вознаграждение за труд, и кто является владельцем счета. Например, работник может обязать работодателя перечислять вознаграждение за труд на счет своего ребенка, супруги, родителя или друга. Причиной подобного шага может быть, например, то обстоятельство, что на личный счет работника судебным исполнителем наложен арест.

Если работодатель перечисляет вознаграждение за труд на банковский счет другого лица, то во избежание споров в дальнейшем работодатель в пояснении к перечислению должен указать, что оно является вознаграждением за труд работника.

Согласно Закону о трудовом договоре, работодатель не имеет права спрашивать, почему необходимо перечислять вознаграждение за труд на банковский счет другого лица, а не собственный счет работника. Закон, как правило, не позволяет работодателю также отказываться от перечисления вознаграждения за труд на банковский счет другого лица. Однако работодатель не имеет права перечислять все вознаграждение за труд на счет другого лица в том случае, если на заработную плату работника судебным исполнителем наложен арест. В таком случае работодатель обязан перечислить часть вознаграждения за труд работника на счет судебного исполнителя.

Марко Удрас
и. о. руководителя отдела права и формирования политики

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!