11.06.2014 Среда

Минимальная заработная плата в Эстонии могла бы расти в спокойном темпе

Минимальная заработная плата в Эстонии могла бы расти в спокойном темпе, что восприпятствовало бы снижению трудовой занятости, считает Центральный союз профсоюзов (EAKL).

Минимальная заработная плата в Эстонии могла бы расти в спокойном темпе
Минимальная заработная плата в Эстонии могла бы расти в спокойном темпе Фото: Reuters

«Мы понимаем, что более быстрый, чем сейчас, темп роста заработных плат одновременно означает риск для работника на рынке труда — для того, чтобы повысить заработную плату, работодателю придется решить, все ли рабочие места ему нужны, насколько они эффективны. Поэтому мы должны быть готовы в массовом порядке переучивать людей, чтобы на деле все смогли устроиться на более сложную и лучше оплачиваемую работу», - передала пресс-служба профсоюзов агентству BNS слова председателя EAKL Пеэпа Петерсона.

«Важно добиться такого максимального подъема заработной платы, который в случае очередного кризиса нельзя будет так просто сбить вниз одним ударом. Во время предыдущего кризиса так и произошло — ранее очень быстро выросшие заработные платы рухнули на 40-50%. Для очень многих это означало существенный спад качества жизни и личную трагедию» - добавил Петерсон.

Лидер профсоюзов также подчеркнул, что для начала  поднять заработные платы в первую очередь должны те предприятия, которые пока еще не восстановили докризисный уровень заработных плат. «Средние экономические показатели, позволяющие по меньшей мере платить докризисную заработную плату, достигнуты уже некоторое время назад и к сегодняшнему дню уже пройдены. В то же время, существует ряд важных для нашего общества секторов экономики, где заработные платы долгие годы вообще не росли», - отметил Петерсон.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!