24.03.2023 Пятница

ESTEL: работников по уходу за дорогами надо включить в список Закона о трудовом договоре

Союз строителей инфраструктуры Эстонии (ESTEL) предложил Министерству социальных дел добавить занятых на о обслуживании дорог рабочих в список работников, указанный в Законе о трудовом договоре, поскольку им трудно соблюдать указанный в законе срок рабочего времени в силу сезонного характера их работы.
председатель правления Союза строителей инфраструктуры Эстонии Свен Пертенс
председатель правления Союза строителей инфраструктуры Эстонии Свен Пертенс Фото: Facebook
В соответствии с действующим в настоящее время Законом о трудовом договоре, работники здравоохранения, социального обеспечения, сельского хозяйства и туризма могут в коллективном договоре продлить период учета рабочего времени с 48 часов в семидневный период до 12 месяцев. Однако в этом списке не упомянуты рабочие по обслуживанию дорог, продолжительность рабочего времени которых аналогична рабочим в сельском хозяйстве и туризме в силу сезонного характера их работы.

По словам председателя правления Союза строителей инфраструктуры Эстонии Свена Пертенса, содержание дорог – это деятельность сезонного характера, где использование рабочих зимой в несколько раз меньше, чем в другое время года.

«Это приводит к сложностям в планировании работ в сфере содержания дорог. Порой работы много, из-за чего у сотрудников могут быть сезонные сверхурочные, и именно поэтому в течение четырехмесячного периода суммирования трудно выдерживать норму рабочего времени», — пояснил Пертенс необходимость добавить дорожные ремонтных работников в список, предусмотренный Законом о трудовом договоре. «Кроме того, ремонт дорог связан с работой на объектах по всей Эстонии, а это означает, что место работы может находиться далеко от места жительства работника», — отметил Пертенс.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!