14.05.2013 Вторник

Суд: Закон о родительском возмещении частично противоречит конституции

Государственный суд  Эстонии, рассмотрев случаи, когда в период получения родительского возмещения зарабатываются и дополнительные доходы, пришел к выводу, что Закон о родительсклм возмещении (Vanemahüvitise seadus) частично противоречит Основному закону страны.

Суд: Закон о родительском возмещении частично противоречит конституции
Суд: Закон о родительском возмещении частично противоречит конституции Фото: Reuters

Канцлер права Индрек Тедер в конце прошлого года указал, что зафиксированная в законе формула пересчета компенсаций находится в противоречии с конституцией страны, и направил предложение Министерству социальных дел инициировать поправки к Закону о родиельсклм возмещении.

К такой же точке зрения пришел во вторник и Государственный суд  Эстонии.

Как канцлер права, так и Государственный суд считают, что закон безосновательно проводит различие между получателями родительского возмещения в зависимости от их дополнительных доходов - людей мотивируют получать дополнительный доход буквально в официально определенном размере либо же в значительно большем. Как отметил канцлер права, если человек получает дополнительной оплаты чуть больше, чем определено, он теряет в своем суммарном доходе, поскольку будет обязан вернуть государству сумму, превышающую заработанный дополнительный доход.  Неравное обращение обусловлено ошибкой в самой формуле расчета, которую законодатель в момент принятия закона не предвидел, считают канцлер права и Государственный суд.

В 2013 году верхняя граница родительского возмещения составляет 2234,19 евро, нижняя граница  - 290 евро.

В соответствии с принятым в августе прошлого года решением правительства, в этом году верхняя планка родительского возмещения выросла по сравнению с предыдущим показателем на 90 евро.

Если в прошлом году родитель работал, но его средний доход был ниже минимальной ставки оплаты труда, то родительское возмещение  выплачивается в размере минимальной ставки оплаты труда.

В 2013 году минимальная зарплата составляет 320 евро. Для того, чтобы получить родительскую компенсацию, ходатайствующий должен подать в департамент социального страхование заявление и предъявить удостоверяющий личность документ.

Верхняя ставка компенсации в 2011 и 2012 годах снизилась, отразив тем самым снижение средней ставки зарплаты. В 2013 году верхняя планка поднялась, это происходит в прямой зависимости от роста зарплаты в 2011 году. В 2012 году верхняя граница родительской компенсации составляла 2143,41 евро.

Компенсацию в максимальном размере получает в среднем три процента всех получателей компенсации.

Как пояснял в прошлом году канцлеру права возглавлявший тогда Министерство  социальных дел Ханно Певкур, схема возврата сумм касается только тех получателей родительской зарплаты, сумма компенсации которых превышает 1668,7 eвро, а проблема заключается в формуле расчета суммы и обусловлена в быстром росте превышения лимитов и заметно более медленном росте ставки компенсаций, чем это предусматривалось при вступлении закона в силу.  Минимальные зарплаты не были повышены в соответствии с договоренностью социальных партнеров, и если станет расти минимальная зарплата, увеличится и уровень компенсации, и тем самым разрешатся проблемы перерасчетов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!