08.03.2022 Вторник

Президент Карис провозгласил пять принятых в Рийгикогу законов

Президент Эстонии Алар Карис во вторник провозгласил пять принятых Рийгикогу законов, в их числе поправки к законам об учебных пособиях и учебных кредитах, о применении фондов сплочения и политики внутренней безопасности ЕС, о регистре народонаселения, о рынке электроэнергии и о пресечении отмывания денег и финансирования терроризма.
Алар Карис, президент ЭР
Алар Карис, президент ЭР Фото: RUP

Инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон об учебных пособиях и учебных кредитах и, в связи с этим, в другие законы реорганизует докторантуру таким образом, чтобы докторанты воспринимались как начинающие ученые, которые занимаются научной деятельностью у своего работодателя или при университете. Условия гарантированного государством учебного кредита также станут более выгодными для учащихся, а назначение основных стипендий для получающих профессиональное образование – более гибким.

Инициированный правительством Закон о применении фондов сплочения и политики внутренней безопасности Европейского союза в период 2021–2027 гг. создаст внутригосударственное регулирование для достижения целей, установленных во входящих в политику сплочения многолетнего финансового плана ЕС на 2021–2027 гг. программе применения по инвестированию в экономический рост и трудовую занятость, в программе территориального сотрудничества в Европе и в программе сотрудничества с находящимися вне ЕС государствами. Также будет регулироваться использование иностранных пособий, предусмотренных для выполнения целей ЕС в сферах миграции, внешних границ и внутренней безопасности.

Инициированный правительством закон о внесении изменений в Закон о регистре народонаселения и, в связи с этим, в другие законы изменит и дополнит Закон о регистре народонаселения, Закон о действиях по оформлению гражданского состояния, Закон о консульской службе и Закон о государственных пошлинах. Цель изменений – автоматизация услуг, изменение системы выдачи данных из регистра народонаселения и решение возникших на практике проблем.

Инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о рынке электроэнергии и в другие законы призван расширить возможности рассредоточенного производства электроэнергии посредством регулирования об активных пользователях сетевой услуги. Потребители смогут активнее участвовать в рынке электроэнергии и получать выгоду в первую очередь благодаря изменению собственных потребительских привычек. Законопроект также введет регулирование создания и развития энергетических сообществ и управления ими, а также регулирование агрегации и управления спросом, которое позволит повысить гибкость сетей и энергоэффективность потребителей. Сетевые предприятия будут обязаны в ходе тендера приобрести на рынке механизмы обеспечения гибкости. 

Инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о пресечении отмывания денег и финансирования терроризма и в другие законы призван снизить риски отмывания денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения посредством виртуальных валют.

Закон укрепит полномочия Бюро данных по отмыванию денег в производстве по разрешениям и надзору за услугами виртуальных валют и установит отвечающие международным стандартам требования к поставщикам услуг виртуальных валют. Закон повысит требования к уставному и собственному капиталу для поставщиков услуг виртуальных валют с 12 000 до 100 000 и, в зависимости от рода деятельности, до 250 000 евро. Бюро данных по отмыванию денег будет дано право осуществлять контроль биографических данных в отношении своих работников и служащих.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!