25.03.2024 Понедельник

Начался судебный процесс по делу экс-депутата Рийгикогу Мартина Репинского

В Харьюском уездном суде в понедельник начался процесс над бывшим членом Рийгикогу Мартином Репинским, обвиняемым в мошенничестве, растрате и злоупотреблении доверием на посту волостного старешины  Йыхви, пишет Postimees.
Начался судебный процесс по делу экс-депутата Рийгикогу Мартина Репинского
Начался судебный процесс по делу экс-депутата Рийгикогу Мартина Репинского Фото: RUP

Обвинение касается не только злоупотребления компенсацией затрат депутата Рийгикогу, но и злоупотребления доверием на посту волостного старейшины Йыхви.

В марте 2019 года, будучи волостным старейшиной волости  Йыхвия, Репинский необоснованно назначил выходное пособие трем чиновникам,  уволившимся с работы по собственному желанию. По данным  Postimees,  это, вероятно, было сделано для того, чтобы избавиться от неугодных ему подчиненных.

В руководстве по выплатам компенсаций, действовавшим в волостной управе, не предусмотрена дополнительная компенсация для чиновников, уходящих со службы по собственному желанию, однако, согласно обвинительному заключению, Репинский назначил трем чиновникам дополнительную компенсацию в размере шести месячных окладов. При этом, согласно обвинительному заключению, он причинил муниципалитету ущерб на сумму в 52 984 евро.

В рамках дела волостная управа Йыхви предъявила экс-старейшине гражданский иск на сумму в 93 458 евро, а канцелярия Рийгикогу предъявила Репинскому гражданский иск на сумму в 12 701 евро.

Обвинение в мошенничестве заключается в том, что Мартин Репинский, работая членом Рийгикогу, подал заявление о возмещении арендной платы за свое жилье, однако, согласно обвинению, он фактически не проживал по указанному в заявлении адресу и не платил арендную плату, связанную с этим адресом. Так, согласно обвинительному заключению, с января 2021 года по март 2022 года он причинил канцелярии Рийгикогу ущерб на сумму в 12 119 евро.

Также Мартин Репинский воспользовался топливной картой для возмещения расходов на топливо, связанных с работой члена Рийгикогу. Согласно обвинительному заключению, с ноября 2021 года по апрель 2022 года он купил себе и позволил другим лицам купить по топливной карте в общей сложности 459 литров дизельного топлива, что не было связано с работой члена Рийгикогу.

Попавший в скандал Репинский сообщил в марте 2022 года, что выходит из Центристской партии и больше не будет баллотироваться на выборах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!