15.03.2024 Пятница

Госсуд аннулировал выданне OÜ Hiiu Turvas разрешение на добычу торфа

Госсуд аннулировал выданное OÜ Hiiu Turvas разрешение на добычу торфа, поскольку при его выдаче не учитывалось воздействие добычи на обитающие на болоте виды птиц и болото как место обитания птиц.
Госсуд аннулировал выданне OÜ Hiiu Turvas разрешение на добычу торфа
Госсуд аннулировал выданне OÜ Hiiu Turvas разрешение на добычу торфа Фото: RUP

OÜ Hiiu Turvas планировала добывать торф на принадлежащем государству торфянике Elbu V в Пярнуском уезде. Департамент окружающей среды провел оценку экологического воздействия планируемой деятельности и дал фирме разрешение.

Орнитологическое общество обратилось в суд для аннулирования разрешения, но административный и окружной суды не удовлетворили жалобу. Госсуд в четверг решил аннулировал прошлые решения судов и распоряжение Департамента окружающей среды о выдаче разрешения. По решению госсуда, Департамент окружающей среды должен в полном объеме понести судебные издержки Орнитологического общества.

Административная коллегия Госсуда пояснила, что Департамент окружающей среды частично не проверил, не следует ли отказаться от добычи торфа, чтобы избежать его нецелесообразного использования или противоречия интересам государства. Коллегия подчеркнула, что добыча торфа приводит к существенному вмешательству в экологию, избегание которого следует рассматривать в качестве интереса государства.

Подобные вмешательства можно разрешать только при условии, что они пропорциональны выгоде, полученной от добычи природных ресурсов, но в данном случае это по сути не оценили. Кроме того, следовало учесть поставленную государством цель избегать дальнейшего осушения болот и обеспечить благоприятные условия для верхового болота как места обитания и связанных с ним видов растений и животных.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!