11.03.2020 Среда

Телефонные мошенники звонят в Эстонию из Сомали

На этой неделе резко подскочило количество звонков с номеров, начинающихся с +252 (код Сомали). Это звонят мошенники, цель которых - заставить доверчивых телефонных пользователей перезвонить им обратно. Связь во время таких звонков, как правило, прерывается, а если нет, то позвонивший абонент либо молчит, либо сам прекращает вызов.

Если вам позвонили с неизвестного зарубежного номера, ни в коем случае не перезванивайте
Если вам позвонили с неизвестного зарубежного номера, ни в коем случае не перезванивайте Фото: pixabay.com

"Если вам позвонили с неизвестного зарубежного номера, ни в коем случае не перезванивайте: мошенники перенаправят ваш звонок на номер со специальным тарифом. И пока вы станете слушать пустопорожнюю болтовню автоответчика, счетчик будет крутиться и учитывать время разговора по очень высокому тарифу", - предостерегает директор по персоналу и клиентскому обслуживанию Tele2 Сирли Селиов.

Только за последние несколько дней в сеть Tele2 поступили тысячи звонков с сомалийских номеров. "Tele2 активно борется с этой проблемой и блокирует подозрительные номера, с которых могут позвонить нашим клиентам, - заверила Селиов. - Обязательно предупредите своих пожилых родственников о телефонных мошенниках из Сомали, которым нельзя перезванивать обратно".

При поступлении к вам такого подозрительного звонка зафиксируйте, пожалуйста, номер, с которого он был сделан, и незамедлительно проинформируйте своего оператора.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!