15.04.2024 Понедельник

Новым мэром Таллинна избран Евгений Осиновский

Таллиннское горсобрание  на состоявшемся  в воскресенье внеочередном заседании избрало Евгения Осиновского мэром и утвердило новый состав городского правительства.
Новым мэром Таллинна избран Евгений Осиновский
Новым мэром Таллинна избран Евгений Осиновский Фото: RUP

Осиновский набрал 41 голос, в Таллиннском горобрании 79 депутатов. В голосовании принял участие 41 член горсобрания. Таллиннское горсобрание также  утвердило численность мэрии из восьми вице-мэров и утвердило новых вице-мэров.

Новый мэр Евгений Осиновский был членом четырех составов Рийгикогу и работал министром образования и науки, а также министром здоровья и труда. Он был председателем Таллиннского горсобрания  и председателем фракции Социал-демократической партии (SDE ). Осиновский является вице-председателем SDE, он был  председателем партии. Имеет степень бакалавра философии и степень магистра философии и политологии. Женат, в семье двое детей.

Вице-мэр  Таллинна в области городского планирования Мадле Липпус с ноября 2021 года является вице-мэром Таллинна по вопросам городского планирования, последние три недели исполняла обязанности мэра Таллинна. Она была одним из лидеров общества Uue Maailma Selts, одним из основателей инициативы Elav Tänav и ее исполнительным руководителем.  Липпус является рууководителем  Таллиннской региональной организации SDE. Имеет степень бакалавра в области сохранения и реставрации наследия и степень магистра в области городского планирования.

Вице-мэр в сфере спорта, культуры и правопорядка Каарел Оя с ноября 2021 года - вице-мэр  Таллинна в сфере культуры. В прошлом он был стратегом и креативным менеджером бизнес-консалтинговой компании, исполнительным директором  издательства образовательных материалов Maurus и гендиректором Telliskivi Loomelinnak, Vaba Lava и Teater NO99. Оя имеет степень бакалавра журналистики и связей с общественностью, а также степень бакалавра экономики. Каарел Оя женат, имеет троих детей.

Избранный вице-мэром по вопросам окружающей среды и коммунального хозяйства Пяртель-Пеэтер Пере ранее работал городским стратегом, был главным редактором журнала «Ehitus teekaart 2040» и советником по зеленой революции в Таллиннском техническом университете. Он стал соучредителем базирующейся в Стокгольме консалтинговой фирмы по вопросам управления, которая помогла городам Скандинавии, Нидерландов, Швейцарии и других стран привлечь международную рабочую силу и инвестиции. В 2023 году он был избран членом Рийгикогу.

Избранный вице-мэром по вопросам городского имущества Вильяр Яаму вице-председателем Таллиннского горссобрания. В 1996–2004 годах был в AS Tallink Grupp директором по маркетингу и членом правления. В 2006-2007 годах  был председателем правления Фонда развития предпринимательства. Яаму — офицер военно-морского запаса и входит в правление Эстонского союза фехтования. В 2003 году защитил докторскую степень по экономике в Таллиннском техническом университете с диссертацией по разрешению кризисов и стратегическому управлению.

Избранный вице-мэром по транспорту Кристьян Ярван является бывшим министром предпринимательства и информационных технологий. Он предприниматель и основатель нескольких стартапов. Ярван окончил юридический факультет и экономический факультет Тартуского университета.

Избранный вице-мэром  по вопросам социального обеспечения и здравоохранения Карл Сандер Касе является председателем фракции Isamaa Таллиннской городской думы и пресс-секретарем  Isamaa. Касе окончил Таллиннский университет со степенью бакалавра истории.

Избранная вице-мэром по вопросам бизнеса Маргот Роозе работала менеджером среднего звена в американской образовательной группе Laureate и советником по сотрудничеству в области зеленой экономики голландского государства в странах Балтии и Финляндии. Она является экспертом по экономике замкнутого цикла и советником компаний, занимающихся экологически чистыми технологиями.   Роозе была членом правления Eesti 200. Имеет степень магистра экономики Ливерпульского университета.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!