13.02.2024 Вторник

Кая Каллас: уголовное преследование со стороны властей России — это тактика запугивания

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что решение российских властей начать уголовное расследование в отношении нее - это тактика устрашения.
Кая Каллас: уголовное преследование со стороны властей России — это тактика запугивания
Кая Каллас: уголовное преследование со стороны властей России — это тактика запугивания Фото: RUP

"Действия Российской Федерации не удивительны, это их обычная тактика запугивания. Мы продолжим те шаги, которые предпринимали до сих пор, - поддерживать Украину, укреплять европейскую оборону, бороться с российской пропагандой", - сказала Кая Каллас, комментируя поступившую во вторник из России информацию.

По ее словам, Кремль считает, что фиктивный ордер на арест поможет заставить Эстонию замолчать. "Я не буду молчать, я продолжу решительно поддерживать Украину и выступать за укрепление европейской обороны", - сказала Кая Каллас, добавив, что Россия на протяжении своей истории скрывала проводимые ею репрессии через свои так называемые правоохранительные органы.

"Впервые в истории ордер КГБ на арест выдан и на мою семью", - сказала во вторник Каллас. "Я всегда говорила, что набор преступных инструментов российского режима не изменился. Их попытки запугать нас нашу деятельность не поколеблют».

Министерство внутренних дел РФ возбудило уголовное дело против премьер-министра Эстонии, а также в отношении государственного секретаря, министра культуры Литвы и депутатов литовского Сейма, сообщил во вторник Rus.Postimees.

Журналисты независимого российского издания "Медиазона" получили доступ к базе МВД России со списками лиц, объявленных в уголовный розыск. Среди тех, кого российские силовики ищут по обвинениям в уголовных преступлениях, оказалась премьер Эстонии Кая Каллас.

"В российском розыске впервые в истории оказалась глава другого государства - премьер-министр Эстонии Кая Каллас, высказывавшаяся за снос советских памятников. Вместе с ней российские власти разыскивают госсекретаря страны Таймара Петеркопа", - сообщает "Медуза" утром 13 февраля в своем исследовании "За кем охотятся силовики".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!