. «Россия там будет с нашими людьми. Кстати, Украина тоже приглашена. Не уверен, кто именно там будет от каких стран. Но должностные лица высокого уровня из России, Украины и из США», — заявил господин Трамп в ходе общения с журналистами в Белом доме (цитата по ТАСС).
Кто конкретно примет участие в предстоящей встрече, пока не уточняется. Если в ней действительно будут участвовать представители всех трех стран, это станет первой встречей представителей России и Украины с 2022 года. Киев прекратил мирные переговоры с Москвой в мае 2022 года. В октябре того же года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, исключающий возможность переговоров с Владимиром Путиным.
Ранее, 12 февраля, Дональд Трамп провел первый после своего вступления в должность телефонный разговор с Владимиром Путиным. По данным, Москва и Вашингтон начали формирование команд для возобновления двустороннего диалога и обсуждения украинского конфликта.