20.05.2022 Пятница

Фракции Эстония 200», EKRE, Isamaa и Партии реформ за удаление советских памятников

Фракции партий «Эстония 200», EKRE, Isamaa и Партии реформ в четверг на заседании Таллиннского горсобрания инициировали законопроект, предписывающий мэрии совместно с департаментом охраны памятников старины и Эстонским институтом памяти картографировать расположенные на территории города красноармейские памятники, установленные оккупационным режимом Советского Союза, и найти более подходящее место для них, желательно в музей.
Фракции Эстония 200», EKRE, Isamaa и Партии реформ за удаление советских памятников
Фракции Эстония 200», EKRE, Isamaa и Партии реформ за удаление советских памятников Фото: RUP

Фракции четырех партий отмечают, что городским властям в совместно с Министерством обороны и комиссией по воинским захоронениям следует найти аналогичное решение и  относительно захоронений.

Кристен Михал сказал, что  как в Таллинне, и по всей Эстонии, учитывая действия российских властей и финансируемую ими деятельность влияния,  следует найти подходящее место для икон оккупации «Рекомендуется музей, чтобы их сопровождали пояснения, что на самом деле значили в истории для Эстонии и народов свободного мира  эти гипсокартонные головы и плиты», — сказал он.

«Пора распрямиться и показать, что мы хозяева своей страны. Место красных памятников не в публичном городском пространстве! Особенно неуместен ряд мемориальных досок завоевавших Эстонию частей оккупационной армии рядом с мемориалом жертвам коммунизма», — сказал председатель фракции Isamaa Урмас Рейнсалу.

«Красные монументы означают захват, а не победу, их давно надо было отдать в музей или снести. Например, Латвия и Польша принялись за снос последних красных памятников, почему бы и Эстонии не сделать то же самое», — добавил вице-председатель фракции EKRE Арго Лууде.

«Красные памятники — символы постигшей Эстонию в ХХ веке трагедии, и поэтому им нет места в общественном пространстве Эстонии. Подходящее место для таких памятников — в музее рядом с символами других канувших в вечность режимов», — сказал председатель фракции «Эстония 200» Марек Рейнаас.

Tallinn, +372 610 88 31, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!