Законопроект об устранении советских памятников направлен на первое чтение Рийгикогу

Комиссия Рийгикогу по экономике решила направить пленарному заседанию на первое чтение законопроект, призванный создать регулирование об устранении из общественного пространства неподходящих строений, в первую очередь – советских памятников.
Законопроект об устранении советских памятников направлен на первое чтение Рийгикогу
Законопроект об устранении советских памятников направлен на первое чтение Рийгикогу Фото: RUP

По словам председателя комиссии Кристена Михала, в Строительный кодекс будут внесены дополнения и уточнения, согласно которым открытые для публичного обзора часть здания, монумент, скульптура или памятник не должны разжигать вражду, а также поддерживать или оправдывать оккупационный режим, совершение акта агрессии, геноцида, преступления против человечности или военного преступления. «Нападение России на Украину привлекло особое внимание к информационной войне. Необходимо создать правила устранения из общественного пространства объектов и символов, которые олицетворяют лишение свободы или антигуманистические режимы. Законопроект не ограничивается уже существующими объектами, в случае которых при возникновении угрозы достаточно использовать Закон об охране порядка. Документ создает основу для предварительного оценивания символики на зданиях и строениях, чтобы в дальнейшем предотвратить провокации в нашем общественном пространстве», – сказал председатель комиссии.

По словам заместителя председателя Рене Кокка, устранением советских памятников следовало заняться много лет назад. «То, что советские памятники в Эстонии до сих пор не устранены, достойно сожаления. Их давно следовало снести», – отметил он. Кокк добавил, что в случае некоторых памятников следует обратить внимание и на более давнюю историю, предшествующую советскому периоду. «В качестве одного из примеров объектов, требующих общественного обсуждения, я бы привел памятник в Мяо, посвященный одному из жесточайших убийц в истории России – знаменитому палачу Ивана Грозного Малюте Скуратову».

Законопроект также призван определить полномочия государства в отношении устранения не соответствующих требованиям строений. Государственный надзор за соблюдением требований Строительного кодекса, как правило, осуществляют самоуправления. В связи с новым требованием Министерство юстиции получит полномочие осуществлять административный надзор за самоуправлениями. Для решения споров будет сформирована правительственная комиссия, которая сможет дать оценку соответствия строения требованиям. Согласно законопроекту, в состав комиссии должен будет входить представитель Департамента охраны памятников истории и культуры. В случае строений, являющихся памятниками старины или расположенных в зоне охраны памятников, также будут учитываться положения Закона об охране памятников старины. В этом случае к осуществлению надзора должен быть привлечен и Департамент охраны памятников истории и культуры. Последний должен будет представить мнение, требуется ли для осуществления работ разрешение. Согласно законопроекту, строения должны быть приведены в соответствие с требованиями в течение трех месяцев после вступления закона в силу.

В заседании комиссии участвовали министр юстиции Леа Данилсон-Ярг и представитель Министерства юстиции.

Комиссия по экономике решила направить проект закона о внесении изменений в Строительный кодекс, Закон о применении Строительного кодекса и Закона о планировании и в Закон о государственном имуществе  на первое чтение пленарному заседанию Рийгикогу, которое состоится 13 декабря, и предложила завершить первое чтение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!