16.01.2024 Вторник

Рийгикогу отклоняет законопроект  о демонтаже памятника 'Бронзовому солдату' Таллинне

Riigikogu, парламент Эстонии, с большинством голосов отклонил инициированный фракцией Эстонской Консервативной Народной Партии (EKRE) законопроект о демонтаже "Памятника бронзовому солдату", расположенного на военном кладбище в Таллине. За принятие законопроекта проголосовали 14 членов парламента, против - 54, что означает, что законопроект не прошел дальнейшее рассмотрение в Рийгикогу.
Рийгикогу отклоняет законопроект  о демонтаже памятника 'бронзовому солдату' Таллинне
Рийгикогу отклоняет законопроект о демонтаже памятника 'бронзовому солдату' Таллинне Фото: RUP

Депутат Рийгикогу Яак Вальге отметил, что место для "бронзового солдата", в случае его перемещения с военного кладбища в Таллине, в музее истории в парке замка Маарьямяэ не подходит, так как концепция парка памятников Советского периода другая.

По словам Вальге, дальнейшая судьба памятника остается на решение исполнительной власти. Он утверждает, что правительство должно найти решение, сохранить ли физически памятник или переместить его в место, где он не будет объектом культа.

Депутат от партии Eesti 200 Юку-Калле Райд высказался за перемещение памятника в музей после его демонтажа и подтвердил, что Eesti 200 поддерживает законопроект о сносе памятника. Социал-демократы не поддержали законопроект.

Парламентский комитет по конституционным вопросам поддержал законопроект. Председатель комитета Хендрик Йоханнес Террас отметил, что законопроект сфокусирован только на "бронзовом солдате", так как по вопросу перемещения других советских памятников планируется отдельный законопроект.

EKRE в своем объяснительном письме указывает, что перемещение "бронзового солдата" на военное кладбище ничего не изменило. "Люди, враждебно относящиеся к нашей независимости, продолжают отмечать у памятника победу Кремля и оккупацию Эстонии, а теперь также отмечают агрессию Путина и России против Украины. Проблему не решит запрет демонстраций у памятника 9 мая", - говорится в документе.

По мнению EKRE, на военном кладбище продолжается советская оккупация. "В советские времена могилы эстонских офицеров были варварски уничтожены, и на них были похоронены офицеры оккупационной армии. Часть могил солдат, павших в Войне за независимость и Второй мировой войне, была восстановлена, но большинство, включая кавалеров Ордена Свободы, по-прежнему остаются жертвами похороненных сверху советских оккупантов. "Бронзовый солдат" и манифестации у него на военном кладбище являются крупнейшим издевательством над памятью эстонских патриотов, боровшихся и павших за независимость и свободу нашей страны, а также над всем народом Эстонии", - заявила EKRE.

Таким образом, вопрос о "бронзовом солдате" остается открытым и в значительной степени зависит от решений, которые будут приняты исполнительной властью.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!