15.01.2024 Понедельник

Рийгикогу во вторник обсудит демонтаж Бронзового солдата

Во вторник Рийгикогу обсудит в первом чтении инициированный Консервативной народной партией Эстонии (EKRE) законопроект, согласно которому все советские памятники оккупационных властей в Эстонии, включая так называемого Бронзового солдата, должны быть немедленно демонтированы.
Бронзовый солдат
Бронзовый солдат Фото: Wikipedia

В пояснительной записке к проекту EKRE указывает, что перенос Бронзового солдата из центра Таллинна на Воинское кладбище ничего не изменил. 

"Те, кто враждебно относится к нашей независимости, продолжают праздновать победу Кремля и оккупацию Эстонии. Теперь они там же празднуют агрессивную войну Путина и России против Украины. Запрет проведения демонстраций 9 мая у Бронзового солдата не решит проблему", - говорится в пояснительной записке.

По оценке EKRE, на Воинском кладбище продолжается советская оккупация. "В советское время могилы эстонских офицеров варварски сравняли с землей, а офицеры оккупационной армии были похоронены поверх героев, павших за нашу свободу. Часть могил эстонских солдат, погибших в Освободительной войне и Второй мировой войне, были восстановлены, но подавляющее большинство могил эстонских воинов, включая награжденных Крестом Свободы, оказались под захоронениями русских оккупантов. Бронзовый солдат и манифестации на Воинском кладбище - это величайшее издевательство над памятью эстонских патриотов, сражавшихся и погибших за нашу независимость и свободу, и, конечно, над всем нашим народом", - считают в EKRE. 

Фракция EKRE в Рийгикогу составила проект постановления правительства о демонтаже Бронзового солдата и всех других советских памятников в Эстонии, который будет обсуждаться в Рийгикогу во вторник.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!