Обсуждаемый законопроект сделает бизнес-среду более прозрачной

В четверг правительство решило передать на обсуждение в Рийгикогу законопроект, регулирующий экономическую деятельность. Цель законопроекта заключается в том, чтобы сделать предпринимательскую среду более прозрачной, сообщает BNS.

Обсуждаемый законопроект сделает бизнес-среду более прозрачной
Обсуждаемый законопроект сделает бизнес-среду более прозрачной Фото: Reuters

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, если сейчас предпринимателю, в зависимости от сферы деятельности, приходится ходатайствовать о ращрешении на деятельность или включать свои данные в регистр экономической деятельности, то со вступлением в силу нового закона тех сфер, для осуществления предпринимательской деятельности в которых потребуется разрешение на деятельность, станет меньше.

Многие из сфер, которые сегодня еще требуют разрешения или регистрации, будут включены в разряд свободного предпринимательства. Так, от обязательного наличия разрешения на деятельность будут освобождены сферы, регулирующиеся Законом об электробезопасности, Законом о торговой деятельности и Законом о безопасности механизмов. В дальнейшем деятельность в этой сфере будут регулировать предъявляемые сейчас квалификационные требования.

Законопроект будет дополнен требованием обязательного разрешения на деятельность — например, в сфере финансовой деятельности, продаж, экспорте-импорте и хранении жидкого горючего.

В целом откорректированный правовой акт должен вступить в силу в июле этого года. Проект кодификации экономического права начал составляться еще в 2007 году, его общая часть, касающаяся экономической деятельности была принята весной 2011 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!