24.07.2014 Четверг

Минимальную зарплату водителей автобусов могут повысить до 820 евро

Минимальная заработная плата водителей автобусов к 2015 году должна быть повышена по меньшей мере до 800 евро в месяц, считает председатель правления Профсоюза транспортных и дорожных рабочих Эстонии Яан-Хендрик Тоомел.
Минимальную зарплату водителей автобусов могут повысить до 820 евро
Минимальную зарплату водителей автобусов могут повысить до 820 евро Фото: PM

«Мы ведем переговоры с работодателями о цифре, которая могла бы начинаться с восьмерки — в этом мы с работодателями уже договорились, - сказал Тоомел в интервью BNS, добавив, что окончательная сумма пока не определена — 800, 810 или 820 евро в месяц. - В августе состоится очередной раунд переговоров, а в сентябре и мы, и Союз автотранспорта хотели бы уже договориться о цифрах на 2015 год».

По словам Тоомела, качество услуг общественного транспорта остается важной темой и для местных самоуправлений. Они понимают, что конкуренция идет за счет заработных плат водителей автобусов и это не может ни повысить качество обслуживания, ни улучшить условия конкуренции. «Чем справедливее заработная плата водителя автобуса, тем шире выбор водителей и тем больше людей станет выбирать себе эту профессию», - добавил он.

Тоомел сообщил, что на переговорах в августе речь пойдет также о регуляции механизма прерывания рабочего времени.

«Обычно длительность рабочей недели водителя автобуса составляет 40 часов, однако в некоторых регионах расписания и графики движения автобусов построены так, что более плотное движение только по утрам и вечерам. На этот случай у нас в Союзе автотранспорта, наряду с вопросами заработной платы, есть еще договоренность о прерывании рабочего времени. Это значит, что если рабочий день разбит на большое количество отрезков, то водителю автобуса будут платить более или менее нормальную заработную плату. Оплаченными должны быть и те часы, когда он не работает, чтобы избежать ситуации, когда водитель поработал час с утра и час вечером, а к концу дня получилось всего два часа работы, хотя он присутствовал на рабочем месте целый день», - пояснил Тоомел.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!