06.12.2021 Понедельник

Алар Карис провозгласил поправки к законам об электронной связи, акцизах и трудовом договоре

Президент Алар Карис в понедельник провозгласил три ранее принятых парламентом закона, касающиеся продления действия сниженных ставок акцизов, более гибкого порядка заключения трудовых договоров и электронной связи.
Алар Карис, президент ЭР
Алар Карис, президент ЭР Фото: Канцелярия президента

Инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон об электронной связи, в Строительный кодекс и в Закон о государственных пошлинах перенимает в право Эстонии директиву Европейского парламента и совета, которая создает Европейский кодекс электронной связи (директива о связи). На основании этого закона, в частности, в Эстонии будет запрещено использовать в сетях оборудование компании Huawei, а также будет объявлен конкурс на работу в частотах 5G.

Благодаря предоставлению информации и краткого содержания до заключения договора будет повышена прозрачность договора связи. Это позволит избежать несоответствия договора связи действительности. При заключении договора связи потребителю будет предоставлен более полный обзор предоставляемых услуг связи. В то же время масштаб применения регулирования зависит от сути предоставляемой услуги связи.

Также будут установлены требования по предоставлению стандартизированных радиочастот. Будет упрощено использование базовых станций для радиочастот, неспособных распространяться на большие расстояния, что ускорит строительство сети связи нового поколения. Будут введены требования по совместному инвестированию.

Помимо этого, закон уточнит требования к сетям и услугам связи в целях обеспечения государственной безопасности. Угрозы безопасности государства будут оцениваться учреждениями безопасности и Департаментом государственных инфосистем в ходе производства по получению разрешения на использование программного или аппаратного обеспечения. Согласно закону, предприятия связи обязаны ходатайствовать у Департамента защиты прав потребителей и технического надзора о разрешении на использование аппаратного и программного обеспечения для сети связи. Возможные запреты и условия использования согласовывает орган, указанный в уставе комиссии Правительства Республики по безопасности.

Согласно поправкам к Закону об акцизе на алкоголь, табак, топливо и электричество, с 1 мая 2020 года до 30 апреля 2022 года ставки акцизов на электричество и определенные виды топлива были снижены. Цель снижения ставок – смягчить влияние вызванного коронавирусом кризиса на потребителей топлива и облегчить финансовую нагрузку. Несмотря на то, что экономика восстанавливается быстро, не все секторы достигли докризисного уровня. В условиях быстро растущей инфляции создание дополнительных поводов для повышения цен не приветствуется. В связи с этим сниженные ставки акцизов останутся в силе в течение еще одного года, т.е. будут действовать до 30 апреля 2023 года. 

Помимо этого, с 1 мая 2023 года будет введена система постепенного повышения акцизов на топливо и электричество до докризисного уровня, рассчитанная на четыре года. Это позволит как потребителям, так и частному сектору постепенно приспособиться к изменениям цен.

Закон о внесении изменений в Закон о трудовом договоре и в Закон о налогообложении позволит заключать более гибкие трудовые договоры в розничной торговле. Новое регулирование основано на соглашении о доброй воле, заключенном в апреле этого года между Профсоюзом работников торговли и обслуживания Эстонии, Союзом коммерсантов Эстонии, Центральным союзом профсоюзов Эстонии, Центральным союзом работодателей Эстонии и Министерством социальных дел. Соглашение начинает пилотный проект по применению договоров о гибком рабочем времени в секторе розничной торговли.

Регулирование договоров о гибком рабочем времени носит временный характер и действует на протяжении 2,5 года. Поправки вводятся временно, так как это позволяет оценить влияние до конца периода их действия. По результатам можно будет решить, целесообразно ли продлить срок действия положений о заключении договоров о гибком рабочем времени или расширить эти возможности на другие секторы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!