В мае был зафиксирован быстрый рост поступления налогов

В мае поступления налогов выросли, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 14,9% до 438,3 млн евро — об этом в четверг сообщило Министерство финансов.

В мае был зафиксирован быстрый рост поступления налогов
В мае был зафиксирован быстрый рост поступления налогов Фото: Reuters

Как пояснил заместитель заведующего отделом налоговой политики Министерства финансов Свен Кирсипуу, прирост налоговых поступлений ускорился в первую очередь благодаря поступлениям подоходного налога с юридического лица, вновь выросли объемы поступления налога с оборота.

По итогам пяти месяцев, поступление налогов по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 9,9% до 1,99 млрд евро. По состоянию на конец мая в госбюджет налогов поступило 39,6% от запланированного на год.

Подоходного налога с физического лица в мае поступило на сумму в 31,4 млн евро, выполнение госбюджета по этой статье составило за пять месяцев 18,7%. По сравнению с данными первых пяти месяцев прошлого года подоходного налога с физического лица поступило на 15,8 млн евро больше.

Объем возвращенных средств в этом году достиг 97,3 млн евро, что почти на три миллиона евро меньше, чем в прошлом году. Социального налога в мае поступило в размере 172,1 млн евро, за пять месяцев бюджет был выполнен на 40,6%. По сравнению с прошлым годом, поступление за пять месяцев было на 6,5% больше.

В апреле декларированная зарплата выросла по сравнению с прошлым годом на 7,7% — в таких сферах как розничная и оптовая торговля, транспорт и здравоохранение прирост был двукратным. Количество получающих зарплату за тот же период времени выросло на 0,4%, наибольший прирост по этой позиции — на 5,9% — был в оптовой торговле.

«С точки зрения поступления налогов май был удачным месяцем, - сказал в четверг на пресс-конференции правительства министр финансов Юрген Лиги. - В промежутке у нас было два не очень хороших месяца, когда общую картину улучшил только подоходный налог с предприятий, поступления остальных видов налогов только вызвали озабоченность».

«Это заставило нас усомниться, действителен ли наш последний прогноз о том, что в этом году поступление налогов будет лучше прошлогоднего», - сказал Лиги.

Поскольку январь и февраль также были удачными месяцами, то в целом из пяти месяцев три оказались лучше остальных, добавил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!